Карта

Истринского
благочиния
 
» » Рождественские чтения в Никулино

Рождественские чтения в Никулино

23 ноября 2017 года в храме святителя Николая чудотворца села Никулино состоялись приходские Рождественские образовательные чтения на тему: «360 лет. Нравственный подвиг на Истринской земле: от Святейшего Патриарха Никона до Новомучеников».
Колотий Наталья Александровна выступила на тему: «Русская Палестина от Патриарха Никона до наших дней». Она отметила, что 360 лет назад, 1 октября 1657 года святейшим патриархом Никоном был освящен Преображенский храм села Никулино. Именно в это время патриарх Никон начал создавать ландшафтную икону Святой Земли. В течение веков эта икона расширялась и пополнялась. Практически все святыни этой иконы освящены также и подвигом новомучеников.
Настоятель Борисоглебского храма села Куртниково протоиерей Дмитрий Шмелев рассказал об истории святынь Русской Палестины, в частности об истории Вознесенского храма в городе Истра, и историю храма святых Жен-Мироносиц в городе Истра, и о загадках, с ними связанных.
Краевед Носиков Сергей Павлович выступил с докладом на тему: «История Преображенской церкви села Никулино». На основании вновь открытых архивных данных немного по-иному складывается история храма. Прихожане Никулинского храма и гости узнали много интересных фактов из истории прихода. Отдельное слово было посвящено последнему настоятелю сгоревшего в 1929 году храма в Никулино протоиерею Иоанну Беляеву и новомученикам Истринской земли, их подвигу в сохранении веры православной и нравственности.
Мосягин М.И. поведал историю возникновения великой святыни христианства - Туринской плащаницы, уже несколько веков будоражащей воображение самых разных исследователей. Михаил Иванович представил вниманию слушателей собственноручно выполненную на холсте максимально приближенную к оригиналу копию великой святыни.
В заключении состоялась общая трапеза и обсуждение интересных докладов.
Рождественские чтения в НикулиноРождественские чтения в НикулиноРождественские чтения в НикулиноРождественские чтения в НикулиноРождественские чтения в Никулино