Карта

Истринского
благочиния
 
» » Губернаторская премия проектам Православной школы Рождество

Губернаторская премия проектам Православной школы Рождество

Губернаторская премия проектам Православной школы Рождество28 ноября в праздничной обстановке состоялась торжественное награждение и чествование лауреатов V юбилейной Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В этом году призовой фонд был утверждён в размере 180 млн. рублей, а количество победителей превысило 1800 человек.

Среди отмеченных наградой Губернатора (вторая премия) проектов в области «Инициатива» два разработаны и представлены силами педагогического коллектива православной школы «Рождество» - книга для детей и фестиваль детского творчества.

Книга Елены Литвяк «Архивариус Пашка (приключенческое краеведение для будущих историков и настоящих кладоискателей)» уже известна большим и маленьким читателям, увлечённым историей своей страны, не только в нашем районе, но и далеко вокруг. «Архивариус…» явно нашёл свою целевую аудиторию – тысячный тираж разошёлся в течение года, и дети разных школ освоили игру-приложение к изданию. И самый, пожалуй, приятный факт: книжку выбирают родительские комитеты для подарка своим детям-первоклассникам в день посвящения в школьники.Есть надежда, что благодаря таким акциям история и историки нашего края будут иметь достойное продолжение. Премия Губернатора – ещё одно подтверждение важности и значимости проекта.

Детский фестиваль искусств «Сретение» в 2018 году будет проводиться в 3-й раз. Он посвящен детскому и юношескому творчеству в области хорового и хореографического искусства, а так же мастерству юных музыкантов и художников. Уже 2-й фестиваль в 2015 году собрал более 600 участников из разных уголков Подмосковья, Москвы, Тверской и Архангельской областей. Цель фестиваля – объединить друзей-единомышленников и создать площадку настоящего детского некоммерческого праздника. Руководитель Оргкомитета Полина Денисовна Дамарад предполагает насытить программу в этом году мастер-классами признанных педагогов – руководителей творческих коллективов и ещё больше расширить географию проекта, сохранив при этом атмосферу открытости и дружелюбия.

Весьма отрадно осознавать, что инициативы, зародившиеся в среде православного образования, получили поддержку Губернатора Подмосковья. Это большая радость и большая честь. Уже понятно, куда пойдут премиальные средства – на издание второго тиража книги и на организацию 3-его детского фестиваля. Как сказал на церемонии награждения А.Ю. Воробьёв: «Так держать. Только вперёд!».

Исполнительный директор школы «Рождество»

В.Ф. Шварц