Карта

Истринского
благочиния
 
» » Конференция «Нравственные ценности и средства массовой информации» в Щелковском районе

Конференция «Нравственные ценности и средства массовой информации» в Щелковском районе

12 декабря в Щёлковском районе состоялась конференция «Нравственные ценности и средства массовой информации». Организаторами встречи выступили Союз журналистов Подмосковья и Русская Православная Церковь. Участниками конференции, которая прошла в рамках XV Московских областных Рождественских образовательных чтений, стали журналисты светских и церковных изданий, священнослужители Московской епархии.
С приветственным словом к собравшимся обратились священник Павел Галушко, председатель Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ, и глава сельского поселения Анискинское Щёлковского района Олег Вершинин.
Председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова напомнила коллегам о профессиональной этике и кодексе журналиста. Она отметила, что ценности профессии журналиста в современном мире размываются, в то время как Церковь остаётся единственным местом, воспитывающим взрослых людей. Наталья Александровна, в частности, отметила: «Православие не должно быть в резервации, оно должно выходить в мир. Сейчас не время сидеть в своём окопе».
Во время обсуждения были затронуты острые вопросы диалога Церкви и  общества. Также говорили о неоязычестве и его проявлениях в современном мире, способах противодействия сектантам; об архивной работе по изучению исторических страниц времён гонений на Церковь; о восстановлении разрушенных храмов.
Истринский район представляли настоятель Борисоглебского храма в Куртниково протоиерей Димитрий Шмелёв и выпускающий редактор газеты Историнского благочиния "Духовная нива" Елизавета Макеева.
В фойе были представлены все издания, выпущенные благочиниями Епархии, в том числе газета, книги и брошюры, изданные в Истринским благочинии.
В рамках мероприятия в торжественной обстановке прошло награждение победителей второго областного конкурса «Верное слово», на который в этом году было подано более 40 заявок и представлено почти ста работ по всем направлениям: печатные СМИ, телевидение и радио.
Завершилась встреча экскурсией по Николо-Берлюковскому монастырю.
Конференция «Нравственные ценности и средства массовой информации» в Щелковском районеКонференция «Нравственные ценности и средства массовой информации» в Щелковском районеКонференция «Нравственные ценности и средства массовой информации» в Щелковском районеКонференция «Нравственные ценности и средства массовой информации» в Щелковском районеКонференция «Нравственные ценности и средства массовой информации» в Щелковском районеКонференция «Нравственные ценности и средства массовой информации» в Щелковском районеКонференция «Нравственные ценности и средства массовой информации» в Щелковском районе