Карта

Истринского
благочиния
 
» » Поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова

Поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова

Дорогие братья и сестры. Примите поздравление с Рождеством Христовым и Новым годом!
Ныне мы с вами вступили в светлые и торжественные дни прославляющие непостижимое для человеческого разума таинство Воплощения Сына Божия – ибо от Девы Марии во граде Давидовом - Вифлееме, во дни Ирода царя иудейского, родился Господь наш Иисус Христос (Мф.2,1).
Вспоминая трогательное евангельское повествование, дошедшее до нас из глубины веков, о Рождестве в убогой пещере Царя мира - Христа Жизнодавца, мы должны осознать, что Рождество Христово изменило течение всей человеческой жизни. Потому что Господь восхотел сойти на землю и стать одним из нас, приняв плоть во всем подобную нам, для того, что бы нам, недостойным, дать возможность иметь жизнь вечную ( Ин.3,16.).
По неизреченной любви к роду человеческому Бог посылает Сына Своего для примирения человечества с Богом, через установление Нового Завета между Богом и людьми, открывающего самое возвышенное учение о Боге, о любви и о спасении.
Наша задача всем естеством принять Христа и войти в основанную Им Церковь, а те, кто принимают Спасителя и Его Божественную истину, имеют великую силу преодолевать тяготение ко греху и жить по Заповедям Божиим, которые преображают человека.
Апостол Павел в послании к Титу восклицает: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит. 2.11). Деятельно реализовать в своей земной жизни этот призыв о праведной и благочестивой жизни призывается каждый человек.
Мы вступили в 2018 год, в который особенно необходимо вспомнить непростые и неоднозначные страницы минувшего столетия. В 1918 году появились первые новомученики Церкви Русской, засвидетельствовавшие свою преданность Церкви и Отечеству. Нам, живущим спустя век после этих трагических событий, нужно осознать ту страшную реальность, через которую прошло наше многострадальное Отечество, и извлечь соответствующие уроки. Святыми мучениками за веру были не только священнослужители и монахи, но и самые простые люди, такие же как и мы с вами. Они смогли принять и исповедовать Христа всем сердцем и всей душой, и никакие гонения не смогли сломить их твердой веры. В соборе новомучеников Истринской земли почитаются 13 святых угодников, многие из которых пострадали в 1938 году. В этом году, ради памяти 80-летия их мученической кончины, в тех храмах, где они проходили свое служение, запланированы торжественные архиерейские богослужения: в Казанском храме села Глебово (4 марта), Троицком храме села Троицкое (29 июля) и в Покровском храме села Покровское Рубцово (14 октября).
Размышляя о смысле праздника священномученик Митрофан (Краснопольский) писал: «Когда после долгого сумрачного времени вдруг на небе заблистает солнце и осветит своими лучами поднебесную, как все тогда в природе оживает и радуется! Лишенные общения с источником света – Богом, люди влачат жалкое существование, живя, в стране и тени смертной (Мф. 4,16.). Таковым было именно состояние людей до пришествия в мир Христа. Из этой темной области греха, из этого мрачного состояния удаления от Бога извел нас Христос, Солнце правды, ныне лучезарно заблиставшее от Вифлеема».
Прославим и мы, живущие на земле, Сшедшего с небес, своими добрыми делами и трудами на благо Церкви, Отечества и ближних. Принесём к яслям Богомладенца дары наших сердец и плоды веры, а Родившийся Господь, да сохранит всех нас в наступившем Новолетии и пошлёт Свое небесное благословение, здравие и во всем благое поспешение. Царство мира и любви да торжествует в сердце каждого из нас.
«Бог любви и мира да будет со всеми вами!»(2 кор.13.11)
Благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов.
Поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова