Карта

Истринского
благочиния
 
» » 80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.

80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.

4 марта во вторую неделю Великого поста в Казанском храме села Глебово Истринского района состоялись торжества, посвященные 80-летию мученической кончины священномученика Алексия Смирнова, которые, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, возглавил епископ Серпуховской Роман. На Божественной Литургии Владыке сослужили благочинный Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, настоятель храма протоиерей Александр Чепрасов и духовенство округа. После отпуста было совершено славление священномученику и освящение новонаписанной иконы Собора новомучеников и исповедников Истринской земли. По окончании богослужения владыка передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и обратился с архипастырским словом. На память о торжестве богомольцам были подарены иконы святого, а на улице была организована благотворительная полевая кухня. В этот же день владыка Роман посетил Христорождественский храм села Филатово, где более 40 лет настоятельствовал священномученик Алексий. У входа в храм архипастыря встречал настоятель священник Роман Лазарев. Владыка приложился к святыням храма и обратился к присутствующим с архипастырским словом. Затем преосвященный роман побывал в мемориальной комнате, посвященной священномученику Алексию Смирнову, которая расположена в доме, где жил отец Алексий со своей семьей, рядом с Христорождественским храмом. В музее сохранились личные вещи священномученика: книги, предметы быта, приходская печать, а также крестильная купель. Торжества продолжились у памятника священномученику Алексию Смирнову в поселке Глебовский, установленного в 2007 году на центральной площади, которая названа в его честь. Владыка Роман возложил цветы, после чего была возглашена «вечная память всем усопшим рабам Божиим, во дни лихолетья безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим». В завершение Владыка поздравил всех с праздником и преподал всем благословение.

ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА АЛЕКСИЯ СМИРНОВА

Священномученик Алексий Смирнов родился в 1867 году в селе Гремячево Веневского уезда Тульской губернии в семье псаломщика. В 1884 г. Алексий Смирнов закончил Московское Донское училище, а в 1890 году – Московскую духовную семинарию, после окончания которой служил псаломщиком в Знаменской церкви г. Москвы. В 1895 г. он был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Казанского храма в Глебово и Христорождественской церкви села Филатово, где прослужил в течение 43-х лет. В семье священника и его жены Екатерины Ильиничны было десять детей. После революции и прихода безбожников к власти отец Алексий с семьей как служитель Церкви был лишен гражданских прав. На протяжении двадцати лет они были «лишенцами» и существовали благодаря верующим односельчанам, которые помогали всем, чем могли.

Как предлог для закрытия храмов власти использовали налогообложение служителей Церкви и общин за пользование храмом и землей, на которой он стоит. В 1937 году Истринский районный исполнительный комитет потребовал от церковного совета храма Рождества Христова уплаты очередного налога. В 1938 году священник Алексий Смирнов был обложен «культурным и подоходным налогом» в размере 5805 рублей. Поскольку денег у священника не было, он обратился к верующим оказать помощь в уплате налога. 15 февраля, на Сретение Господне, отец Алексий совершил последнюю в своей жизни Божественную литургию. 16 февраля 1938 года священник Алексий Смирнов был арестован и заключен в тюрьму города Волоколамска. 23 февраля 1938 года «тройка» НКВД приговорила отца Алексия к расстрелу. Священник Алексий Смирнов был расстрелян 28 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей могиле. 30 августа 1989 г. отец Алексий был реабилитирован, а 12 марта 2002 г. канонизирован и включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Память священномученика Алексия совершается в день его мученической кончины 28 февраля и в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.
80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.
80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.
80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.
80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.80-летие мученической кончины священномученика Алексия Смирнова в Глебово.