Карта

Истринского
благочиния
 
» » Крестопоклонное воскресение в Воскресной школе Петропавловского храма

Крестопоклонное воскресение в Воскресной школе Петропавловского храма

На Руси существовала традиция печь кресты на Крестопоклонную неделю. Вот как об этой традиции писал великий русский писатель И.С.Шмелев в произведении «Лето Господне»: «В субботу третьей недели Великого Поста у нас выпекаются «кресты»: подходит «Крестопоклонная». «Кресты» - особенное печенье с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое. Где лежат поперечинки «креста» - вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали, еще до прабабушки Устиньи - в утешение для поста».
Возрождая эту чудесную традицию, ребята Воскресной школы Петропавловского храма села Новопетровское собрались в субботу перед Крестопоклонной неделей в трапезной приходского дома и вместе с преподавателями напекли по старинному рецепту очень вкусные крестики, а в воскресенье после Божественной литургии угостили ими всех прихожан.
Крестопоклонное воскресение в Воскресной школе Петропавловского храмаКрестопоклонное воскресение в Воскресной школе Петропавловского храмаКрестопоклонное воскресение в Воскресной школе Петропавловского храмаКрестопоклонное воскресение в Воскресной школе Петропавловского храмаКрестопоклонное воскресение в Воскресной школе Петропавловского храмаКрестопоклонное воскресение в Воскресной школе Петропавловского храмаКрестопоклонное воскресение в Воскресной школе Петропавловского храмаКрестопоклонное воскресение в Воскресной школе Петропавловского храма