Карта

Истринского
благочиния
 
» » Семинар для педагогов и воспитателей

Семинар для педагогов и воспитателей

28 марта в православной школе «Рождество» в рамках работы Сектора дошкольного образования ОРОиК Московской епархии состоялся семинар на тему:«Работа по развитию речи в дошкольном и младшем школьном возрасте». Семинар был подготовлен специалистами школы «Рождество» в сотрудничестве с Центром мониторинга Института развития образования. Возглавила работу семинара доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Центра дошкольного образования Института стратегии развития образования РАО, руководитель школьной инновационной площадки «Функциональная грамотность школьников» Марина Ивановна Кузнецова. Всего в работе участвовало более 40 человек – педагоги православных школ и детских садов,а также большая группа воспитателей и логопедов дошкольных учреждений городского округа Истра.
Участников семинара приветствовал духовник школы «Рождество» протоиерей Александр Елатомцев. Собравшиеся пропели вечную память погибших в результате пожара в городе Кемерово. Далее вниманию коллег были предложены открытые занятия в подготовительной группе детского сада – пересказ рассказа «Воробей» (учитель-логопед высшей категории Т.М. Петрова) и урок развития речи – подготовка изложения по рассказу «Лесной дом» в 3 классе школы (учитель высшей категории А.П. Кабанова).По итогам работы состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы и задачи в области развития речи младших школьников и дошкольников, особенно большое внимание было уделено вопросам преемственности.
В заключении организатор семинара заместитель директора школы «Рождество» Г.Ю. Старчикова рассказала о системе работы в школе по развитию речи от детского сада до выпускных классов.Подводя итоги работы, М.И. Кузнецова и участники семинара отметили высокий профессионализм педагогов, представлявших открытые занятия, и высоко оценили особую атмосферу доброжелательности и сотрудничества, сопутствующую работе в православной школе.Были намечены темы последующих встреч.Завершился семинар общей трапезой.
Семинар для педагогов и воспитателейСеминар для педагогов и воспитателейСеминар для педагогов и воспитателейСеминар для педагогов и воспитателейСеминар для педагогов и воспитателейСеминар для педагогов и воспитателейСеминар для педагогов и воспитателейСеминар для педагогов и воспитателейСеминар для педагогов и воспитателейСеминар для педагогов и воспитателей