Карта

Истринского
благочиния
 
» » Пасхальное поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова

Пасхальное поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова

Дорогие и возлюбленные братья и сестры.
«Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече,
даде нам живот вечный и велию милость».
(стихира воскресной утрени)
В дни светлой пасхальной радости, когда весь православный мир, торжествуя,прославляет Спасителя Христа, всех вас приветствую жизнеутверждающим восклицанием Христос Воскресе!
Богу содействующу, пройдя спасительные дни Великого поста, и особенно страстную седмицу, когда Святая Церковь призывала всех верных чад мысленно сораспятся Христу, мы достигли великого утешения и духовного ликования – праздника Воскресения Христова. Ныне святитель Иоанн Златоуст призывает: «Все войдите в радость Господа Своего».
Пасхальное поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова«Радуйтесь!», именно это слово услышали святые жены мироносицы увидевшие Воскресшего Христа (Мф. 28.9). Радовались мироносицы, радовались апостолы и ученики Христовы, воочию увидевшие Своего Божественного Учителя, с воодушевлением свидетельствующие всему миру, что воистину Христос воскрес из мертвых. Почему же именно к Радости призывает нас Бог? Потому, что Христос воскреснув из мертвых, положил начало воскресению всех умерших, прямо свидетельствуя, что смерти больше нет, ибо Он «смертию смерть попрал».
Святитель Иоанн Златоуст в беседе в неделю святой Пасхи пишет: «Сегодня разрушены узы смерти, уничтожена победа ада…Наш Владыка Христос «сокрушил врата медныя»(Ис.45.2) и поразил самое лицо смерти».
Важнейшим следствием пришествия Сына Божия в мир является неминуемое общее воскресение: «Во Христе все оживут… , мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся, ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие» (1Кор.15 22,52).
Небесной радостью исполняются наши сердца, ибо с Воскресением Христовым жизнь вечная стала достоянием каждого христианина. «Воля пославшего Меня Отца есть та, чтобы всякий верующий в Меня имел жизнь вечную и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6. 39).
Радость – это отверстые, конечно для всех имеющих желание, от Дня Воскресения Христова, райские двери. Спаситель призывает нас войти в эти открытые двери через добродетельную жизнь, исполнением Его заветов (заповедей).
Празднуя победу над смертью и дарование нам вечной жизни, восхвалим Спасителя всех, Христа Жизнодавца.
Восставший из Гроба Спаситель мира да исполнит всех нас духовной радости и сподобит чистым сердцем славить Его.
От всего сердца поздравляю вас со светлым и всеспасительным праздником Пасхи Христовой. Здоровья,благополучия, мира, любви и нескончаемого пасхального ликования.
С любовью о Воскресшем Христе,
Благочинный церквей Истринского округа
Протоиерей Димитрий Подорванов
Пасха 2015 год