Карта

Истринского
благочиния
 
» » Фестиваль «Никола Вешний» в Никулино

Фестиваль «Никола Вешний» в Никулино

20 мая на территории прилегающей ко храму Святителя Николая Чудотворца в селе Никулино прошел Второй Фестиваль русских традиций «Никола Вешний», посвященный престольному празднику храма, дню памяти перенесения святых мощей святителя Николая Чудотворца. Для прихожан храма и гостей фестиваля мероприятие стало возможностью глубоко проникнуть в традиции наших предков, ближе познакомиться с русской культурой.
 Прихожане храма встречали гостей чаепитием в русских традициях и угощали вкусной выпечкой. А для малообеспеченных семей прихода была организована благотворительная ярмарка.
На празднике гости вместе с выступающими коллективами исполнили традиционные русские народные и казачьи песни, вместе танцевали и водили хороводы.
Участниками праздника стали фольклорные ансамбли “Казачий круг”, “Зубцы”, “Беседушка”, фольклорный ансамбль семьи Жуковских “Распев” и многие другие.
В школе мастеров-ремесленников мастера традиций русского ремесла обучали взрослых и детей пижемской росписи, резьбе по дереву, плетению корзин и лаптей,созданию традиционных русских кукол. Богатырь Михаил провел молодецкие забавы с мальчишками.
В финале праздника по доброй традиции прозвучала сводная песня гостей и прихожан “А кто, кто Николая любит…” и дети выпустили белых голубей в небо, как символ мира и благой вести.
После окончания концертной программы всех желающих ждали уроки "Никольского звонаря" на колокольне и встреча с уникальной семьей Жуковских на тему: «Фольклор как неотъемлемая часть духовного воспитания детей в семье. Личный опыт».
Фестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в НикулиноФестиваль «Никола Вешний» в Никулино