Карта

Истринского
благочиния
 
» » Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Истринском благочинии

Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Истринском благочинии

9 мая в Истринском благочинии во всех храмах был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также у памятников и мемориалов воинской славы были отслужены заупокойные литии по всем погибшим в годы войны.
25 апреля Александро-Невский храм на Княжьем Озере посетила паломническая группа Истринского районного отделения «Союза пенсионеров Подмосковья». Для почетных гостей-ветеранов клириком храма протоиереем Виталием Пелишенко была проведена экскурсия по храму с рассказом о его основных святынях. Участники поездки посетили находящийся рядом с храмом мемориал, возложили к памятнику цветы и почтили память захороненных здесь воинов минутой молчания.
Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинии6 мая настоятель Крестовоздвиженского храма села Дарна протоиерей Константин Волков освятил новую экспозицию, посвященную участникам Афганской войны, расположенную на территории Ленино-Снегиревского военно-исторического музея. Эта выставка была создана при активном содействии протоиерея Константина Волкова.
5 мая в Ивановской общеобразовательной школе в Агрогородке протоиерей Константин Волков принял участие в смотре строевой песни. 9 мая в Доме культуры Агрогородка состоялся праздничный концерт, организованный приходом Крестовоздвиженского храма села Дарна. В нем приняли участие дети Воскресной школы, приходской хор храма и музыканты Академического Русского Народного оркестра им. Н. П. Осипова.
8 мая, у мемориала в городском парке города Дедовска состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Традиционно главными на празднике были ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и те, чье детство было перечеркнуто войной. Им адресовались все Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочиниипоздравления и благодарности от выступающих. Благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в своем слове пожелал всем живым здравия и долгоденствия, а затем совершил заупокойную литию по всем погибшим в годы войны и не дожившим до наших дней. По окончании торжественной части к памятнику были возложены венки и цветы.
В этот же день благочинный совершил панихиду у памятника морским пехотинцам, погибшим на Рождественском поле, защищая город Дедовск.
7 мая на мемориале в честь погибших в годы Великой Отечественной войны на улице Керамической города Дедовска состоялось торжественное собрание. Присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, глава города Рогачев А. М., представители руководства керамического завода, учащиеся 3-й школы и ученики школы-интерната. Со словами поздравления к собравшимся обратились ветераны ВОВ и настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Садки протоиерей Александр Орлов. По окончании выступлений была совершена заупокойная лития о всех погибших защитниках Отечества.
9 мая на "Рубеже Славы" Ленино-Снегиревского мемориального комплекса состоялся торжественный митинг при огромном стечении жителей Истринского Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочиниирайона и гостей из разных уголков Подмосковья. Руководитель администрации Истринского района А.Г. Дунаев поздравил всех с Днем Победы и с долгожданной наградой: на днях Истре присвоено почетное звание «город воинской доблести». Поздравление от губернатора А.Ю. Воробьева зачитал приехавший на праздник в Ленино-Снегиревский мемориал зампред правительства Московской области М.М. Кузнецов. Затем всех собравшихся поздравил благочинный Истринского церковного округа протоиерей Димитрий Подорванов. По окончании торжественной части, возле Димитриевской часовни протоиерей Димитрий, в сослужении духовенства, совершил заупокойную службу по всем погибшим защитникам Отечества. Священнослужители, руководители района и ветераны возложили венки и живые цветы на могилы павших воинов.
9 мая протоиерей Анатолий Игнашов, настоятель Троицкого храма в селе Троицкое совершил освящение обновленного памятника погибшим воинам, находящегося недалеко от храма.
9 мая в сельском поселении Кострово, у памятника погибшим воинам, состоялся торжественно-траурный митинг, в котором приняли участие ветераны войны, труженики тыла, школьники Костровской средней школы, жители поселка. Звучали песни и стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Заупокойное поминовение погибших совершили настоятель Никольского храма села Мансурово протоиерей Вадим Сорокин и настоятель Христорождественского храма села Юркино иерей Михаил Сорокин. После митинга в Доме Культуры состоялось открытие музейной экспозиции «Аллея Славы».
9 мая в селе Павловское торжественный митинг«Бессмертный полк» собрал сотни участников. Ученики Октябрьской школы с портретами своих родных и Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииблизких участников Великой Отечественной войны собрались в этот день в центре села у памятника погибшим воинам. Люди нескольких поколений вышли на улицы, чтобы отдать дань памяти героям-победителям. Акция объединила не только жителей села Павловское, но и окрестных сел и дачных поселков. К этому дню все готовились заранее. За несколько недель заказывали портреты своих отцов, матерей, бабушек и дедушек, тех, кто в 1945-м году принес стране Великую Победу. С приветственным словом к односельчанам обратились Глава сельского поселения Балабаева М.И., руководитель Администрации Ахапкин А.А. и настоятель Петропавловского храма села Лужки священник Андрей Козырев. Для ветеранов был устроен концерт и трапеза. По традиции, заупокойные панихиды с возложением венков совершились на месте воинских захоронений в Лужках, Павловском, Ивановском, Юрьево, Обушково, Захарово, Воронино, Чесноково, Борки.
Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинии8 мая настоятель Покровского храма села Покровско-Рубцовское протоиерей Максим Сычев принял участие в митинге в поселке Первомайский. 9 мая силами прихода был проведен урок и выставка фотографий, посвященных ВОВ в воскресной школе. 10 мая в храме была организована благотворительная трапеза для прихожан участников ВОВ.
9 мая в деревне Алехново Бужаровского сельского округа состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Сисейкину Федору Дмитриевичу, на котором присутствовали представители Бужаровской администрации, настоятель Казанского храма села Ламишино протоиерей Николай Ельчев, местные жители и родственники.Представители местной администрации торжественно открыв памятный мемориал рассказали про подвиги героя и его биографию, а также поздравили всех с Днем Победы, а священнослужитель совершил освящение памятника.
11 мая в трапезной храма Благовещения села Павловская Слобода состоялся открытый урок учеников Воскресной школы «Ладанка», посвященный 70-
летию Победы в Великой Отечественной Войне. Дети с помощью педагогов подготовили большую праздничную программу, рассказывающую о начале войны, тяжелых боях и подвигах наших воинов, о роли Православной Церкви. Ученики 7 класса подготовили презентации о моделях военных самолетов, участвовавших в боях Великой Отечественной войны.

Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинииПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Истринском благочинии