Карта

Истринского
благочиния
 
» » Божественная Литургия в Юркино

Божественная Литургия в Юркино

15 августа в Христорождественском храме села Юркино ( порушенная святыня) Истринского района была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный Истринского церковного округа протоирей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля Христорождественского храма священника Михаила Сорокинв и настоятеля Никольского храма села Мансурово протоиерея Вадима Сорокина.
В приветственном слове протоирей Димитрий отметил труды настоятеля, благотворителей, реставраторов, администрации поселения и прихожан в деле восстановления памятника архитектуры федерального значения и призвал людей не переставать совершать благие дела, возрождая некогда порушенные святыни.
После богослужения со словами благодарности и поздравлением ко всем присутствующим обратилась директор Костровской средней школы Корольченко Н.Ф. и вручила настоятелю храма памятный подарок с изображением Христорождественского храма. Учащиеся 11 класса прочитали отрывки стихотворений, которые были посвящены истории храма и празднованию 520 летия с момента о первом упоминании Христорождественской церкви.
Краткая историческая справка:
Христорождественский храм в селе Юркино является одним из немногих сохранившихся вотчинных каменных храмов Подмосковья, возникших на рубеже 15 – 16 веков. В 20 столетии храм неоднократно обследовался и был определен как значительная архитектурная ценность. Время его строительства 1490 – 1500 годы, при возможном участии итальянского зодчего. Средства на постройку выделил тогдашний владелец имения Юркино, боярин Яков Семенович Голохвастов, погребенный у южной стены храма в 1505г. В 1823 г. на средства князя П.Н. Оболенского пристроены трапезная с приделами: один - святителю Николаю, а второй - священномученикам Клименту Папе Римскому и Петру Александрийскому, а так же скромная колокольня в три яруса, которая сохранилась до сего времени.
Последними служителями храма после 1917 года были священник Димитрий Смирнов, диакон Николай Воздвиженский и псаломщик Иван Нечаев. В апреле 1922 года ценности храма были изъяты, а в конце 1930-х годов храм был закрыт. В 1948 году была разрушена трапезная. В 2010 году 15 августа была совершена первая Божественная литургия с момента закрытия храма. В 2014 году начаты производственно-реставрационные работы. В 2017 году 12 августа совершено освящение и установка купольного креста.
Божественная Литургия в ЮркиноБожественная Литургия в ЮркиноБожественная Литургия в ЮркиноБожественная Литургия в ЮркиноБожественная Литургия в ЮркиноБожественная Литургия в ЮркиноБожественная Литургия в ЮркиноБожественная Литургия в ЮркиноБожественная Литургия в ЮркиноБожественная Литургия в ЮркиноБожественная Литургия в Юркино