Карта

Истринского
благочиния
 
» » Паломничество прихожан Петропавловского храма в Ярославь

Паломничество прихожан Петропавловского храма в Ярославь

5 ноября прихожане Петропавловского храма села Новопетровское вместе с настоятелем священником Алексием Варениковым совершили паломническую поездку в Ярославль и Ростов Великий. В Ярославле посетили Древнюю обитель - Свято-Введенский Толгский монастырь, основанный в XIV веке. В монастыре хранится великая святыня - Толгская икона Божией Матери, которая была явлена чудесным образом в 1314 году епископу Ростовскому и Ярославскому Прохору. Также в монастыре покоятся мощи великого подвижника святителя Игнатия Брянчанинова и частички мощей многих святых угодников.
Перед чудотворным образом Богородицы священник Алексий отслужил молебен с акафистом. Помолившись перед святынями обители, паломники отправились на очень интересную и познавательную экскурсию, которую провела насельница монастыря инокиня Спиридона. В ходе экскурсии она рассказала историю святой обители, современную ее жизнь, показала храмы монастыря и знаменитую кедровою рощу. После экскурсии подкрепились очень вкусным обедом в монастырской трапезной.
Продолжили паломнический путь в Ростов Великий в Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, расположенный на берегу озера Неро. В этой обители покоятся мощи святителя Димитрия Ростовского,  великого проповедника, православного писателя, составителя житий святых. В монастыре также хранится чудотворная икона Божией Матери Ватопедская - келейный образ Димитрия Ростовского. Помолившись у святынь, паломники оправились домой.
Паломничество прихожан Петропавловского храма в ЯрославьПаломничество прихожан Петропавловского храма в ЯрославьПаломничество прихожан Петропавловского храма в ЯрославьПаломничество прихожан Петропавловского храма в ЯрославьПаломничество прихожан Петропавловского храма в ЯрославьПаломничество прихожан Петропавловского храма в ЯрославьПаломничество прихожан Петропавловского храма в Ярославь