Карта

Истринского
благочиния
 
» » Второй блинный фестиваль в Истре

Второй блинный фестиваль в Истре

3 марта, по окончании воскресной Божественной литургии на территории Мироносицкого храма города Истры состоялся ежегодный фестиваль блинов со всего света "БлинЪ".
В этом году он собрал большое количество гостей и участников. Обращаясь к собравшимся, настоятель храма священник Павел Малкин отметил, что главная цель фестиваля заключается в том, чтобы заговенье на пост получилось радостным и душевным, по-семейному теплым.
Специально к празднику семьи напекли большое количество блинов, которыми угощали друг друга и угощались сами. Также двадцать человек вызвались принять участие в конкурсе блинов. Номинации были разные: например, жюри выбрало самый ажурный блин, самый масляный, тонкий, весёлый, вкусный. Были и совершенно неожиданные номинации: блин в блине, боярыня-Маслёна, средневолжский заливной.  А ещё был установлен рекорд - самая высокая стопка блинов по-истрински: около одного метра!  В течение всего праздника честной народ угощался выпечкой, пил иван-чай и малиновый чай из самовара, дружно знакомился и общался, пел танцевал под живую музыку. Любимые народные произведения исполнил духовой оркестр им. Романа Олексюка (дирижёр Юрий Здрогов), ансамбль русской песни. Забавы и весёлые игры для детей подготовил театр массовых представлений "Артист" (руководители Ирина и Александр Белов), бесплатные блины с вареньем и сметаной предлагал гостям ресторан "Истра". Большой вклад в проведение фестиваля внёс Союз многодетных «Все вместе» (руководитель Елизавета Макеева), председатель Попечительского совета организации Надежда Дёмкина, а также педагоги воскресной школы и прихожане храма.
Второй блинный фестиваль в ИстреВторой блинный фестиваль в ИстреВторой блинный фестиваль в ИстреВторой блинный фестиваль в ИстреВторой блинный фестиваль в ИстреВторой блинный фестиваль в Истре