Карта

Истринского
благочиния
 
» » Пасхальное поздравление благочинного церквей Истринского округа

Пасхальное поздравление благочинного церквей Истринского округа

Христос Воскресе!

Пройдя путь Великопостного делания Милостивый Господь сподобил нас наслаждаться духовного пира дней Светлого Христова Воскресения! Вот уже более двадцати столетий род человеческий встречает это великое и чудесное событие, изменившее течение всей истории. Каждый раз мы приобщаемся особой благодатной радости, которой, по свидетельству апостола и евангелиста Иоанна Богослова, никто не может отнять у нас (Ин. 16.22). Наши сердца исполняются глубокой благодарностью к Богу, пришедшему на землю, за Его безграничную любовь. Христос, претерпев Крестные страдания и смерть, через Свое Воскресение из мертвых - победил саму смерть,восстановил падший человеческий образ и даровал нам возможность восшествия на Небо и вселения в Обителях райских. Святой Иоанн Златоуст в своей беседе на Пасху пишет: «Ныне настал постоянный, нескончаемый и не перестающий для нас, светлый день, Пасха таинственная – досточудное дело величия Божия. Воистину, это торжество. Из страсти произникло безстрастие, из смерти – безсмертие, из умерщвления – возрождение, из падения – восстание, из нисхождения – восхождение. Так Господь совершает великое! Так, из невозможного Он творит нечаемое нами, дабы мы уразумели, что для Его изволения все возможно. (Мф. 19.26).»
Да, действительно, для Господа возможно все, но без нашего искреннего желания и особого усердия нет надежны на вечную радость с Воскресшим Христом. Помимо крепкой веры и деятельной любви нам, современным людям, необходимо совершать добрые дела. Каждое доброе дело, совершенное во имя Христово, имеет особую цену – цену вечной жизни! Служа ближним, человек приобретает гораздо больше, чем отдает. Сам Господь входит в сердце этого человека и преображает всю его жизнь. Конечно это особый труд, но без труда и нет вознаграждения, как без Голгофы не было бы и Воскресения.
Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) обращаясь к прихожанам однажды сказал: «Главное в жизни – всегда делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое».
Воскресший Господь да исполнит наши сердца пасхальным ликованием и пошлет мир, здравие, всеспасительную и благодатную помощь для трудов к прославлению Его имени!
Сердечно поздравляю Вас с праздником Светлого Воскресения Христова и приветствую вечно живым апостольским восклицанием – Христос Воскресе!

С любовью о Христе Воскресшем, благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов.

Пасха Христова
2019 г.
Дедовск

Пасхальное поздравление благочинного церквей Истринского округа