Карта

Истринского
благочиния
 
» » Паломничество родителей и учеников воскресной школы Мироносицкого храма города Истры в Иосифо-Волоцкий монастырь.

Паломничество родителей и учеников воскресной школы Мироносицкого храма города Истры в Иосифо-Волоцкий монастырь.

25 мая, дети и родители из воскресной школы Мироносицкого храма города Истра в сопровождении настоятеля священника Павла Малкина в конце учебного года совершили паломническую поездку в Волоколамский Иосифо-Волоцкий монастырь. Посещение древней обители 16 века было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. Один из известнейших русских монастырей по замыслу его основателя Иосифа Волоцкого явился не только воплощением очага духовности, но и крупным культурным, просветительским и хозяйственным центром. Сегодня здесь работает первый и единственный в России музей Библии, где представлено уникальное собрание рукописных и старопечатных книг.
Интересно, что с самого момента основания обитель стала Центром знания и просвещения, почти у каждого монаха помимо его прочих обязанностей, было послушание переписывания книг. Здесь собиралась богатейшая библиотека. К середине XVI века, к началу книгопечатания на Руси, она была одной из самых крупных рукописных библиотек на Руси.
Истринские паломники побывали на экскурсии в музее, а также на обзорном знакомстве с историей монастыря и его святынями. Приложились к чудотворному образу иконы Богородицы «Взыскание погибших», мощам святого Иосифа Волоцкого и другим святыням.
Паломничество родителей и  учеников воскресной школы Мироносицкого храма города Истры в Иосифо-Волоцкий монастырь.Паломничество родителей и  учеников воскресной школы Мироносицкого храма города Истры в Иосифо-Волоцкий монастырь.Паломничество родителей и  учеников воскресной школы Мироносицкого храма города Истры в Иосифо-Волоцкий монастырь.Паломничество родителей и  учеников воскресной школы Мироносицкого храма города Истры в Иосифо-Волоцкий монастырь.