Карта

Истринского
благочиния
 
» » Возрождение органического земледелия в Никольском храме села Мансурово.

Возрождение органического земледелия в Никольском храме села Мансурово.

Экологическая программа выделена как особое направление приходской работы в Никольском храме. Прихожане во главе с настоятелем храма постарались создать единое экологическое пространство, включающее в себя все стороны экологического стиля жизни — культурную, природоохранную и потребительскую.
Возрождение органического земледелия на сельском приходе стало актуальной задачей. Сегодня почвенные ресурсы рассматривают в обществе в основном, как источник и способ получения прибыли. Современное интенсивное земледелие привело к серьезным экологическим проблемам, связанным с деградацией почв и истощением их плодородия. Почва — это живая среда, которая развивается по своим законам. Мы поставили перед собой задачу возродить органическое земледелие, выращивая различные овощные и зерновые культуры. Принципом органического земледелия является отсутствие химии и минеральных удобрений на грядках и в теплицах. Но землю нужно кормить, поэтому постоянно используется перепревший навоз, компост, а также сидераты и мульча. К слову, эти же приемы помогут и напоить землю. Для выращивания овощей используются постоянные грядки, а также теплые и высокие грядки. Земля после уборки урожая засевается сидератами, чтобы не выветривались полезные вещества, влага и гумус. Для рыхления почвы используется культиватор. Организуются смешанные посадки овощных культур.
Возрождение органического земледелия в Никольском храме села Мансурово.Возрождение органического земледелия в Никольском храме села Мансурово.Возрождение органического земледелия в Никольском храме села Мансурово.Возрождение органического земледелия в Никольском храме села Мансурово.