Карта

Истринского
благочиния
 
» » Рождественское поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова

Рождественское поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова

Рождественское поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова

Дорогие и возлюбленные братья и сестры. Сердечно приветствую Вас с праздниками Рождества Христова и Новолетия!
Святая Церковь вновь призывает нас войти в радость праздников и прославить в «вертепе Родившегося и в яслех Возлегшего нашего ради спасения» Богомладенца Христа.
С душевным трепетом вспоминаем слова Ангела Божия, обращенные к Вифлеемским пастухам: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2, 10-11). Господь, видя погибающего человека и, желая его спасения, восстанавливает утраченное Богосыновство, преклоняет небеса и сходит на землю, воплотившись от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася – став Богочеловеком. Бог воспринял нашу природу, Бог родился во плоти, Бог с нами. «С нами Бог» , звучит торжественное песнопение в православных храмах, повествующее нам, что Бог стал настолько близок к человеку, что каждый, приложив усилие, может слушать Его слово и поведать Ему свои скорби. Господь явил Себя миру, чтобы исцелить наши недуги и открыть путь восхождения от земли на небо. Этот путь у каждого человека очень непрост и индивидуален. Чтобы не заблудиться в темноте страстей и не утонуть в пучине прегрешений, Господь дал всем нам спасительный маяк – Свою Церковь и спасительные Таинства. Духовно-нравственным ориентиром каждого человека должно стать святое Евангелие и заповеди Божии. Господь принимает всех, кто имеет искреннее желание быть с Ним и наследовать вечную радость в Царстве Небесном. Об этом прямо пишет святой апостол Павел: «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Рим. 10.33).
В наступившем году мы отмечаем особую юбилейную дату - 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Народ нашей страны с безграничным мужеством и героизмом вынес все тяготы ожесточенной войны. Победа - это неоценимый подвиг прежде всего тех, кто не вернулся с полей сражения, тех, кто положил жизнь свою за други своя, исполнив тем самым заповедь о любви к ближнему (Ин. 15,13), тех кто не жалея себя, самоотверженным трудом ковал победу в тылу. Вспомним их подвиг и их имена, вознесём горячие молитвы о наших героях!
Возлюбленные братья и сестры! Вновь и вновь от всей души поздравлю вас с мироспасительным праздником Рождества Христова! Господь сердцеведец да пошлет всем нам в наступившем году Свое небесное благословение, крепкую веру, мир, радость, здравие и искреннюю любовь к Богу и ближним!

С любовью о Родившемся Христе, благочинный церквей Истринского округа
Протоиерей Димитрий Подорванов
Рождество Христово 2019.2020 гг.