Карта

Истринского
благочиния
 
» » 290-летие Петропавловского храма села Лужки

290-летие Петропавловского храма села Лужки

12 июля по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия епископ Серпуховской Роман возглавил торжества, посвященные 290-летию Петропавловского храма села Лужки. Владыке сослужили благочинный Истринского церковного округа протоиерей Димитрий Подорванов, настоятель Петропавловского храма священник Андрей Козырев и духовенство благочиния. За богослужением молились начальник территориального отдела Ивановское Пацанкова М.В., благотворители и прихожане храма. По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход и заупокойная лития у могилы первого настоятеля, протоиерея Василия Дыгаева, а также освящение иконы Святой Троицы для центрального иконостаса, которую написала супруга настоятеля храма Козырева С. Я. После богослужения епископ Роман передал собравшимся благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и поздравил со значимым юбилеем храма. Митрополичьими грамотами были награждены настоятель храма священник Андрей Козырев – Благодарственная грамота, и благотворители храма.

Историческая справка.

Петропавловский храм с. Лужки Истринского округа.

Первое документальные сведения о селе Лужки относятся к 1431-1433 годам. В Лужках к этому времени уже существовал храм во имя святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца. Видимо, этот деревянный храм через некоторое время сгорел или обветшал, но вскоре был возобновлен, поскольку в 1655 году в книгах Патриаршего казенного приказа значилась в качестве вновь прибывшей "Церковь Николы Чудотворца в вотчине Чудова монастыря в селе Лужках, у речки Истра".
В 1730 году вдова стольника Аграфена Феоктистовна Ладыгина подала прошение, в котором писала, что при Никольской церкви села Лужки "имеется ныне приходских дворов со сто и болши и за утеснением деревянной церкви приходских людей ныне по обещанию моему желаю я на том же церковном кладбище близ тоя же деревянная церкви над гробами родителей своих построить вновь каменную церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла… деревянную вышеописанную церковь для зимнего времени в теплую определить". В начале строительных работ А.Ф. Ладыгина скончалась и строительство было закончено её душеприказчиком, действительным статским советником А.А. Кротовым.
6 сентября 1734 года церковь была освящена во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Новый храм принадлежал к наиболее распространённому в те времена стилю "восьмерик на четверике", сочетавший относительно низкий четверик с массивным восьмериком, увенчанного небольшим восьмигранным постаментом.
Во время нашествия Наполеона в 1812 году Лужки пострадали от неприятеля: было сожжено несколько домов, однако сам храм остался в целости и не был осквернен. В 1825 году в храме проводились ремонтные работы: крыша церкви была покрыта железом вместо обветшалого тесового покрытия. В 1837 году прихожане и притч обратились с прошением о разрешении пристроить трапезную часть храма, чтобы устроить здесь два придела: святителя Николая Чудотворца и преподобного Александра Свирского. Строительство было завершено в 1842 году. В 1860 году к трапезной части храма была пристроена колокольня.
После 1917 года храм был закрыт и подвергся разграблению и частичному разрушению. 24 мая 1996 года указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем был назначен протоиерей Василий Дыгаев (1947-2007гг.). В 1999 году в храм была возвращена одна из немногих сохранившихся и принадлежащих храму икона - образ архиепископа Черниговского Феодосия Углецкого.
20 октября 2007 года архиепископ можайский Григорий совершил чин Великого освящения храма.
В 2012-2014 годах был обновлен фасад храма. В январе 2014 года был установлен центральный иконостас, а в 2016 году новые резные иконостасы были сооружены в Никольском и иконы Божией Матери "Державная" приделах. В 2019 году вокруг здания храма была уложена тротуарная плитка.

290-летие Петропавловского храма села Лужки290-летие Петропавловского храма села Лужки290-летие Петропавловского храма села Лужки290-летие Петропавловского храма села Лужки290-летие Петропавловского храма села Лужки290-летие Петропавловского храма села Лужки290-летие Петропавловского храма села Лужки290-летие Петропавловского храма села Лужки290-летие Петропавловского храма села Лужки290-летие Петропавловского храма села Лужки290-летие Петропавловского храма села Лужки