Карта

Истринского
благочиния
 
» » Рождественское поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова

Рождественское поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова

Рождественское поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова

Через весь Ветхий Завет, красной нитью, проходят обетования о пришествии в мир Миссии - Спасителя. Ветхозаветные люди из поколения в поколение ждали исполнения пророчества о рождении от Девы Еммануила (Ис.7.14), составляя родословие ожидая Его пришествия.
Святитель Иоанн Златоуст, размышляя о цели рождения Богочеловека, писал: «Так как обольщенный человек сделался орудием дьявола, то этого самого падшего Он избрал Себе в одушевленный храм, чтобы через сродство с Создателем отклонить его от общения с дьяволом» (слово на Рождестово Христово).
И вот небесные силы радуясь возвещают: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение!» ( Лк. 2, 14), и творение Божие вспыхнувшей вифлеемской звездой прославляет, что «Бог во плоти явися.» (1 Тим. 3,16). Единородный Сын Божий вочеловечился, принял человеческое естество «на земли явися и с человеки поживе» (Вар. 3.35). «Истиный Бог родился в подлинном и совершенном естестве истиного человека: всецел в Своем, всецел в нашем» пишет святитель Лев Великий. Бог становится человеком, потому что человеческое естество не может лицезреть Бога как Всесвятого и Всесовершенного Духа.
Богочеловек Христос приносит евангельское учение на землю, страдает Своей Пречистой плотью, чтобы избавить наши бессмертные души от вечной погибели и даровать нам возможность наследия вечного блаженства.
« Приидите же будем праздновать; приидите, будем торжествовать! Ныне древние узы разрешены, диавол посрамлен, бесы обратились в бегство, смерть сокрушена, рай открыт, вышняя жизнь водворена на земле. Потому, что Бог пришел на землю, и человек на небо; все соединилось» - призывает святитель Иоанн Златоуст (слово на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа).
Станем мысленно у пещеры, где некогда родился Христос, и поклонимся ему вместе с чистосердечными пастухами, мудрыми волхвами, праведным Иосифом Обручником и вместе с Пречистой Девой Богоматерью, с ангелами и со всей спасенной тварью. Вместо золота, ладана и смирны принесем в дар Богомладенцу Христу красоту наших душ, чистоту сердец и искреннее покаяние.
Прославим Господа добрыми делами во славу Церкви Христовой и своей подлинной христианской жизнью.
Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым и новым 2021 годом.
Радость о родившемся Богомладенце Христе да пребудет в сердцах наших, и пусть никакое горе, никакая печаль не омрачит в наших сердцах этой радости, потому что нынешний праздник Рождества Христова – это праздник жизни!


С радостью о родившимся Христе, благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов.
Рождество Христово 2020-2021гг.