Карта

Истринского
благочиния
 
» » Соборное богослужение Истринским новомученицам

Соборное богослужение Истринским новомученицам

5 февраля в Вознесенском храме города Истры, в день памяти святых новомучениц Истринских - преподобномучениц Евдокии (Кузьминовой), Екатерины (Черкасовой) и мученицы Милицы (Кувшиновой), была совершена Божественная литургия. Соборное богослужение возглавил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Шмелёв и духовенство благочиния. По окончании литургии был совершен праздничный молебен. Благочинный поблагодарил всех за совместную молитву и напомнил прихожанам о подвиге, который совершили эти святые мученицы. О том, что они были тесно связаны с Вознесенским храмом напоминает и памятная доска, установленная на алтарной апсиде.
Преподобномученицы Евдокия (Кузьминова), Екатерина (Черкасова) и мученица Милица (Кувшинова), в 30-е годы прошлого века проживали в городе Истра и трудились в Вознесенском храме вплоть до его закрытия в 1934 году. В конце 1937 года они были арестованы по ложным обвинениям в контрреволюционной деятельности. На допросах ни одна из них виновной себя не признала. 5 февраля 1938 года они были расстреляны на Бутовском полигоне.
Соборное богослужение Истринским новомученицамСоборное богослужение Истринским новомученицамСоборное богослужение Истринским новомученицамСоборное богослужение Истринским новомученицамСоборное богослужение Истринским новомученицамСоборное богослужение Истринским новомученицамСоборное богослужение Истринским новомученицамСоборное богослужение Истринским новомученицамСоборное богослужение Истринским новомученицамСоборное богослужение Истринским новомученицамСоборное богослужение Истринским новомученицам