Карта

Истринского
благочиния
 
» » II Сретенский фестиваль детского творчества в Дедовске

II Сретенский фестиваль детского творчества в Дедовске

26 и 27 февраля Дом культуры города Дедовска стал местом встречи гостей и участников фестиваля искусств, посвящённого Сретению Господню. Это уже второй праздник детского творчества, организованный православной школой «Рождество» (село Рождествено) при поддержке благочиния и администрации Истринского района. Со времени проведения в 2014 году первого фестиваля заметно расширилась тематика, география и количество участников. Это привело к тому, что концертная программа потребовала двух дней для своего проведения. Более четырехсот юных артистов и художников проявили свои таланты на этом празднике. Фестиваль был задуман как событие – встреча увлекающихся творчеством ребят, вне конкурсов и соревнований. Тепло и сердечно приняла всех участников директор Дома культуры Ирина Николаевна Солдатко.

В первый день, посвящённый хореографическому и исполнительскому творчеству, ко всем участникам фестиваля обратился помощник благочинного протоиерей Анатолий Игнашов с пожеланием удач и творческих успехов. Глава сектора воскресных школ Московской епархии протоиерей Виктор Дорофеев преподали педагогам, юным исполнителям и художникам благословение владыки Константина, епископа Зарайского. Елена Вячеславовна Бузлаева, руководитель Управления по работе с молодёжью, туризму и спорту, поздравила всех с началом праздника.

Второй день фестиваля был посвящён хоровому искусству. Хоровые коллективы приветствовал руководитель Сектора общеобразовательных школ, директор школы «Образ» Татьяна Юрьевна Смирнова и депутат Павло-Слободского сельского поселения Сергей Мамаев.

Более четырехсот участников приняла сцена Дома культуры в эти дни – хореографические коллективы из Солнечногорска и Химок, Клина и Красногорска, Павловской Слободы, Кострова и Дедовска. Прекрасные танцы – украинские, русские, польские, голландские, финские, еврейские и белорусские – ещё раз засвидетельствовали: нет границ у любви и творчества. Устроитель хореографической программы – Дарья Викторовна Климушкина.

Украшением праздника стало выступление детского скрипичного ансамбля «VIOLINO», приехавшего из города Кимры Тверской области. Вслед за ними на сцену выходили музыканты, играющие на самых разных инструментах – в зале звучали фортепиано и аккордеон, виолончель, труба, гитара и арфа, сольные выступления и дуэты. Высокий уровень участников был обеспечен внимательным отбором членов Оргкомитета фестиваля Марии Викторовны Семёновой и Игоря Васильевича Дацыка.

На второй день был праздник хорового пения. Как и накануне, день начался с общей молитвы – тропаря Сретенью Господню, исполнен он был великолепным детским хором из трёхсот участников. Свои коллективы для участия в фестивале привезли педагоги-дирижёры из школы «Рождество», Клинской православной гимназии «София», православной школы «Образ», детской хоровой школы «Алые паруса» из Красногорска и венчал праздник Ушаковский хор мальчиков и юношей при Красногорском Успенском храме. Сводный хор, управляемый художественным руководителем фестиваля и организатором хоровой программы Полиной Денисовной Дамарад, исполнил песню «В мире музыки живём»,что и это стало апофеозом фестиваля.

Председатель почётного жюри профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный артист России Игорь Леонидович Котляревский искренне порадовался за участников, поздравил всех с праздником и пожелал такому замечательному проекту, как Сретенский фестиваль, расти и развиваться.

Художественная выставка, которая проходила в рамках фестиваля, собрала работы ребят из окрестных районов и даже из художественной школы города Архангельска. Устроитель художественной выставки – Лидия Анатольевна Фёдорова, ведущий мастер-класса – Богдан Кириллович Мамонов. В кулуарах праздника проходили мастер-классы исполнительского, хорового и изобразительного творчества.
Протоиерей Александр Елатомцев, духовник школы «Рождество», которая стала организатором такого масштабного события, поблагодарил за труд устроителей фестиваля – художественного руководителя Полину Денисовну Дамарад, председателя Оргкомитета Ксению Александровну Лопареву и директора школы Валерию Феликсовну Шварц за подаренный всем праздник.
II Сретенский фестиваль детского творчества в ДедовскеII Сретенский фестиваль детского творчества в ДедовскеII Сретенский фестиваль детского творчества в ДедовскеII Сретенский фестиваль детского творчества в ДедовскеII Сретенский фестиваль детского творчества в ДедовскеII Сретенский фестиваль детского творчества в Дедовске