Карта

Истринского
благочиния
 
» » Открытие Дома-музея Истринского новомученика в Филатово

Открытие Дома-музея Истринского новомученика в Филатово

28 февраля, в день памяти священномученика Алексия Смирнова в двух храмах Истринского благочиния – Христорождественском села Филатово и Казанской иконы Божией Матери села Глебово, – где протекало многолетнее служение благочестивого пастыря, совершалось праздничное богослужение. По окончанию Божественной литургии, при Христорождественском храме открылся Дом – музей, посвященный памяти священномученика Алексия – одного из святых Истринского края, прославленного в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской.
На открытии музея присутствовали настоятели трех храмов церковного благочиния – Христорождественского – священник Роман Лазарев, Казанского образа Пресвятой Богородицы – протоиерей Александр Чепрасов и Богоявленского храма поселка Красный – протоиерей Андрей Васильев. Среди первых посетителей музея присутствовала Глава сельского поселения Букаревское Татиана Владимировна Кулагина.
На экспозиции музея были представлены личные вещи священномученика Алексия Смирнова и его семьи, книги с собственноручными его пометками, частично сохранившая старинная меблировка дома священника. Вниманию гостей были предложены специально подготовленные к открытию экспозиции информационные стенды, повествующие об истории села Филатово, храме Рождества Христова и о его святынях, об историческом доме священномученика (датировка постройки дома – XIX век), о семье пресвитера Алексия. На стендах была представлена ценная информация, почерпнутая из государственных архивов, повествующая о последних днях священномученика, его аресте и мученической кончине, последовавшей в 1938 году.
Завершилось празднование соборным молебном, совершенным у памятника святому, установленному на центральной площади поселка Глебовский, которая носит имя священномученика Алексия Смирнова.
Открытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в ФилатовоОткрытие Дома-музея Истринского новомученика в Филатово