Карта

Истринского
благочиния
 
» » Конкурс чтецов в Истринском благочинии

Конкурс чтецов в Истринском благочинии

7 марта в Георгиевском храме города Дедовска прошел конкурс юных церковных чтецов, приуроченный ко Дню православной книги.
Праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей. Дата праздника (14 марта) выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в России увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
В конкурсе приняли участие 18 юношей и девушек из Георгиевского храма города Дедовска, Иоанно-Предтеченского храма села Садки, Петропавловского храма села Лужки и Всехсвятского храма села Рождествено.
Перед началом конкурсных соревнований благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов обратил внимание юных чтецов на богатство церковно-славянского языка, важности церковного служения алтарного, клиросного, а так же важности дружеского общения участников конкурса.
Конкурс проходил в два этапа, на которых участники показали хорошее знание и практическое чтение богослужебных текстов, умение найти и прочитать Апостольское чтение на заданный богослужебный день.
Призерами конкурса стали: Ялтанская Серафима (г.Дедовск), Бахметов Гордей (г.Дедовск), Феткулин Дмитрий(г.Дедовск), Иванова Варвара (с.Садки), Ухов Александр (с.Рождествено), Подорванов Даниил (г.Дедовск).
После проведения конкурса протоиерей Димитрий Подорванов познакомил участников с выставкой древних богослужебных книг, изданных в 18-19 веках.
В завершении мероприятия все были приглашены на совместное чаепитие.
Конкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинииКонкурс чтецов в Истринском благочинии