Карта

Истринского
благочиния
 
» » Пасхальное поздравление благочинного Истринского церковного округа протоиерея Димитрия Подорванова

Пасхальное поздравление благочинного Истринского церковного округа протоиерея Димитрия Подорванова

Дорогие и возлюбленные братья и сестры.

В светозарные дни Святой Пасхи Христовой,с сердечной радостью,приветствую всех вас древним и жизнеутверждающим победоносным восклицанием:
«Христос Воскресе!»
Пасхальное поздравление благочинного Истринского церковного округа протоиерея Димитрия ПодорвановаВ этих дивных словах, неизреченно радостно и непоколебимо, выражается все основание нашей Святой Веры.
Пройдя благодатный путь молитвы и поста, духовно пережив Крестные Страдания Господа, еще вчера, вместе с учениками Спасителя, мы скорбели о смерти Божественного Учителя, а сегодня торжествуем о благодатном восстании из гроба Подателя жизни Христа Жизнодавца.
«Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» - восклицает песнопение церковное, призывая всех войти в радость Господа Своего.
А в чем же состоит суть нашего торжества и ликования?
Христос, сошедший на землю и принесший евангельское учение миру, принял Крестные Страдания, восстал из мертвых, победил смерть, разрушил ад и открыл благословенный путь роду человеческому к наследию вечной блаженной жизни. Ныне мы - «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало, и играюще поем Виновного, Единого Благословенного отцев Бога и Препрославленного» (тропарь седьмой песни пасхального канона).
Святитель Иоанн Златоуст, в одной из бесед на праздник Пасхи, говорил: «Воистину это торжество… Из страсти произникло бесстрастие, из смерти - бессмертие, из умерщвления – возрождение, из уязвления – врачевание, из падения – восстание, из нисхождения – восхождение. Так Господь совершает великое!».
«Радуйтесь» - именно этот призыв первыми услышали святые Жены Мироносицы,увидевшие Воскресшего Спасителя ( Мф. 28.9.). И эта радость неиссякаема, так как Господь Своим восстанием из гроба, положил начало воскресению всех людей, по слову апостола Павла: «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.» (1 Кор.15.22). В огласительном слове на Святую Пасху Златоуст утверждает: с Воскресением Христовым «пусть никто не страшится смерти, ибо нас всех освободила Спасова смерть… Воскресе Христос - и жизнь жительствует».
В ликующие пасхальные дни праздника победы жизни над смертью дадим Богу обещание жить по Его спасительным заповедям, приобщаясь благодатным Таинствам Церковным, чтобы быть верными чадами Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Приумножим радость о Христе Воскресшем, совершая добрые дела милосердия нашим ближним и дальним. Принесем дары наших сердец тем, кто в этом особенно нуждается, причем, не ожидая от них просьб и благодарности, памятуя призыв Спасителя: «Блаженны милостивии, ибо они помилованы будут.» ( Мф. 5. 7.).
Разделяя радость сего мираспасительного торжества,сердечно поздравляю вас с светлейшим Праздником праздников - Пасхой Христовой.
Молитвенно желаю, благословенного успеха в трудах во славу Божию и Отечества, неиссякаемой Пасхальной радости, душевного мира, здравия и обильных милостей от Воскресшего Христа Спасителя!
Воистину Воскресе Христос!

С радостью о Воскресшем Христе,
Благочинный церквей Истринского округа
протоиерей Димитрий Подорванов