Карта

Истринского
благочиния
 
» » Паломническая поездка в город Казань

Паломническая поездка в город Казань

В честь празднования особо чтимого на Руси образа «Казанской» Божией Матери с 24 по 27 июля от Мироносицкого храма города Истра паломническая группа из прихожан храма совершила поездку в город Казань. Перед отъездом состоялся молебен о путешествующих, который совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Игнашов. По прибытии в город Казань верующие посетили Казанский Богородицкий монастырь ˗˗то самое место, где по преданию в доме стрельца Даниила Онучина был обретен чудотворный образ Божией Матери. По благословению Святейшего патриарха Кирилла в данном месте ведется восстановление Казанского собора, разрушенного в 1932 году по указу большевистского правительства. Также паломники посетили церковь Ярославских чудотворцев, где покоются мощи святителя Гурия,первого архиепископа Казанского и Свияжского. На долю святителя Гурия выпал большой труд на ниве просвещения светом Христовым Казанскую землю после взятия Казани царем Иоанном IV (Грозным).
Сердцем города является Казанский кремль, который также смогли посетить Истринские паломники. Для путешествующих был организован ночлег и питание в гостеприимном Успенском Зилантовом женском монастыре. Не смотря на трудности поездки, вызванные большой продолжительностью пути, верующие приобрели духовную пользу от посещения святых мест. Милостью Божией и покровительством Божией Матери двадцать седьмого июля паломническая группа успешно прибыла в Истру.
Паломническая поездка в город КазаньПаломническая поездка в город КазаньПаломническая поездка в город КазаньПаломническая поездка в город Казань