Карта

Истринского
благочиния
 
» » Память священномученика Василия Сунгурова - новомученика Истринской земли

Память священномученика Василия Сунгурова - новомученика Истринской земли

В 1934 году в Богоявленский храм села Брыково Истринского района был назначен настоятелем священник Василий Арсентьевич Сунгуров. Но прослужил он в храме не долго - уже в августе 1937 года он был арестован, осужден и 20 сентября расстрелян на полигоне Бутово. 20 апреля 2005 года Архиерейским собором Русской Православной Церкви священномученик Василий был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.
20 сентября в храме села Брыково состоялась соборная служба. Божественную литургию совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля протоиерея Андрея Васильева и священнослужителей благочиния. Отрадно отметить, что в будний день в храме было много молящихся, желающих почтить память мученика. По окончании богослужения состоялся молебен, и духовенство вместе с приходом пропели величание. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный протоиерей Димитрий. Все участники общей молитвы получили специально подготовленный катехизационный листок, рассказывающий о жизни священномученика Василия.
В этот день состоялось ещё одно примечательное для храма событие, были переданы две иконы, которые принадлежали священнику Михаилу Михайловскому, настоятелю храма в конце 19 века с дарственными надписями от прихожан того столетия.
Память священномученика Василия Сунгурова - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Сунгурова - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Сунгурова - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Сунгурова - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Сунгурова - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Сунгурова - новомученика Истринской земли