Карта

Истринского
благочиния
 
» » Память священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской земли

Память священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской земли

12 июня Церковь отмечает память новомученика Российского Истринской земли протоиерея Василия Смоленского. В храме Казанской иконы Божией Матери села Ламишино, в котором священномученик Василий был настоятелем 39 лет, состоялась соборная Божественная литургия.
При его настоятельстве храм был построен заново; вместо деревянного каменный. Протоиерей Василий был очень деятельным священнослужителем. Известно, что он был заведующим и законоучителем Ламишинской церковно-приходской школы, законоучителем Васильковской и Горской земских школ, состоял членом ревизионной комиссии Воскресенского и Пятницкого благотворительных обществ. Помимо этого он имел различные церковные послушания: с 1917 года проходил должность духовного следователя и состоял членом благочиннического совета. В 1915 году отец Василий написал и выпустил книгу "Сооружение храма во имя иконы Казанской Божией Матери в селе Ламишине Звенигородского уезда Московской губернии и краткие летописные заметки о разобранном храме и приходе", экземпляр который имеется в Российской Государственной библиотеке. Трижды протоиерей Василий Смоленский арестовывался властями, 3 года провел в ссылке. В годы войны он оказался на оккупированной немцами территории и возобновил богослужение в храме, за что в 1942 году был арестован и приговорен к расстрелу. Но приговор в исполнение не был приведен, т.к. он скончался в больнице Таганской тюрьмы 12 июня 1942 года. Храм в годы Советской власти был разрушен и в нем располагалась котельная, но сегодня, усилиями прихода Дом Божий восстанавливается.
Богослужение совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Ельчева и духовенства благочиния. Отрадно было видеть, что в храме много молящихся, ведь село Ламишино на сегодняшний день очень малонаселенное. Примечательно, что 4 ноября, день престольного праздника храма Казанской иконы Божией Матери является официально выходным днем и день память священномученика Василия Смоленского, 12 июня, также выходной.
Память священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской землиПамять священномученика Василия Смоленского - новомученика Истринской земли