Карта

Истринского
благочиния
 
» » Память новомучениц Истринских

Память новомучениц Истринских

5 февраля в Вознесенском храме города Истры, в день памяти трех новомучениц Истринских, состоялось соборная Божественная литургия, которую совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, в сослужении настоятеля храма священника Димитрия Шмелева и духовенства Истринского благочиния.
В этот день Церковь отмечает память Истринских святых - преподобномучениц Евдокии (Кузьминовой) и Екатерины (Черкасовой) и мученицы Милицы (Кувшиновой). Евдокия, до закрытия Марфо-Мариинской обители, несла в ней послушание сестры милосердия. Екатерина - была послушницей в Акатовском Свято-Троицком Александро-Невском монастыре, а Милица жила в городе Истра и была глубоко церковным человеком. Они имели особое попечение о Вознесенском храме, пытаясь, в то сложное время, уберечь церковь от закрытия. Их арестовали по ложному доносу одну за другой, 19, 20 и 22 января 1938 года в городе Истре. После короткого следствия все трое были приговорены к расстрелу, приведенному в исполнение 5 февраля на Бутовском полигоне. О том, что новомученицы имели отношение к Вознесенскому храму всем приходящим напоминает памятная табличка на алтарной апсиде.
По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, а прихожане были окроплены святой водой. Благочинный протоиерей Димитрий обратился к прихожанам, ещё раз вспомнив о подвиге исповедания веры Христовой этих женщин, поблагодарил за совместную молитву и пожелал настоятелю и приходу Вознесенского храма сил, терпения и помощи Божией в возрождении разрушенной святыни.
Память новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц ИстринскихПамять новомучениц Истринских