Карта

Истринского
благочиния
 
» » Память преподобномученицы Дарьи Зайцевой в Истринском благочинии

Память преподобномученицы Дарьи Зайцевой в Истринском благочинии

14 марта в Знаменской церкви села Холмы состоялась соборное богослужение, посвященное памяти новомученицы Истринской земли - преподобномученицы Дарьи Зайцевой.
Литургию Преждеосвященных Даров совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма священника Георгия Савочкина и клириков благочиния.
В своем слове по окончании службы, благочинный напомнил собравшимся о житии преподобномученицы Дарьи. Она родилась в 1870 году и в 19 лет пришла в Аносинскую обитель, где провела в послушничестве 40 лет свой жизни. После закрытия монастыря атеистическими властями, почти 10 лет жила и трудилась при Знаменском храме. Гонений она не страшилась и безбоязненно проповедовала Христа всем приходившим к ней.А дома готов был узелок на случай ареста. 2 марта 1938 года она была заключена в камеру предварительного заключения в Истре, а позже переведена в Таганскую тюрьму. Мученический венец она приняла на Бутовском полигоне 14 марта 1938 года, разделив участь многих православных верующих.
В свою очередь настоятель храма священник Георгий отметил, что при восстановлении Дома Божия они часто обращаются к преподобномученице Дарье и просьбы не остаются без ответа.
Память преподобномученицы Дарьи Зайцевой в Истринском благочинииПамять преподобномученицы Дарьи Зайцевой в Истринском благочинииПамять преподобномученицы Дарьи Зайцевой в Истринском благочинииПамять преподобномученицы Дарьи Зайцевой в Истринском благочинииПамять преподобномученицы Дарьи Зайцевой в Истринском благочинииПамять преподобномученицы Дарьи Зайцевой в Истринском благочинии