Карта

Истринского
благочиния
 
» » Память священномученика Василия Сунгурова в поселке Красный

Память священномученика Василия Сунгурова в поселке Красный

20 сентября отмечается память священномученика Василия (Сунгурова)-новомученика и исповедника Церкви Русской Истринской земли.
По традиции в этот день, в Богоявленском храме поселка Красный, благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, в сослужении настоятеля протоиерея Андрея Васильева, совершил Божественную литургию. Именно в этом храме служил священномученик Василий в 1937 году, когда и был арестован. Он принял мученическую кончину и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой. Несмотря на то, что был рабочий день, почтить память священномученика пришли ревностные прихожане. После Божественной литургии был совершен праздничный молебен, после которого протоиерей Димитрий поздравил молящихся с особым памятным днем, и передал в дар Богоявленскому приходу икону собора новомучеником Истринской земли.
В этот же день священнослужители посетили строящийся храм святителя Луки Войно-Ясеснецкого в деревне Хмолино. Новый Дом Божий возводится на территории Центра восстановительной медицины и реабилитации Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М.Сеченова расположенного в Истринском районе.
Память священномученика Василия Сунгурова в поселке КрасныйПамять священномученика Василия Сунгурова в поселке КрасныйПамять священномученика Василия Сунгурова в поселке КрасныйПамять священномученика Василия Сунгурова в поселке КрасныйПамять священномученика Василия Сунгурова в поселке Красный