Карта

Истринского
благочиния
 
» » Божественная литургия в Савельево

Божественная литургия в Савельево

25 сентября на приходе Богородицерождественского храма села Савельево была совершена первая за многие десятилетия Божественная литургия. Богослужение совершалось в небольшом подготовленном помещении, которое было установлено вблизи поклонного Креста на месте разрушенной в годы Великой Отечественной войны церкви.
Божественную литургию совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля священника Романа Лазарева. По окончании литургии был совершен благодарственный молебен.
Бывший на этом месте каменный храм был возведен тщанием титулярного советника Сергия Павловича Зорина в 1814 году. Центральный Престол был посвящен празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь была взорвана после начала контрнаступления советских войск под Москвой (кон. 1941 – нач. 1942 гг.)
7 мая 2012 года в рамках увековечивания памяти несохранившихся храмов Истринского благочиния, на месте церкви был установлен памятный Крест и миссионерский стенд. В 2015 году по благословению Управляющего Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось Приходское собрание местных жителей, пожелавших воссоздать приход и послужить делу восстановления некогда порушенной святыни.
Божественная литургия в СавельевоБожественная литургия в СавельевоБожественная литургия в СавельевоБожественная литургия в СавельевоБожественная литургия в СавельевоБожественная литургия в СавельевоБожественная литургия в СавельевоБожественная литургия в Савельево