Карта

Истринского
благочиния
 
» » Пасхальное поздравление благочинного Истринского церковного округа

Пасхальное поздравление благочинного Истринского церковного округа

«Воскресение Твое Христе Спасе,
ангели поют на небесе, и нас на земли сподоби,
чистым сердцем тебе славити».

Дорогие и возлюбленные братья и сестры.
Христос Воскресе!


В эти светлые дни пасхального торжества поздравляю всех вас со спасительным праздником Воскресения Христова!
«Христос бо восста - веселие вечное…» - воспевает преисполненная неземной радостью Святая Церковь прославляя восстание из гроба Победителя смерти и подателя вечной жизни Христа Жизнодавца.
Как правило, каждому человеку в пасхальную ночь хочется прийти в храм, для того чтобы разделить радость праздника. В церковь тянет даже тех людей, которые не считают себя постоянными прихожанами и в церковной службе,в остальные дни,практически не принимают участия. Незримая сила благодати Спасителя мира призывает всех к прославлению Его Божественного Воскресения.
Церковный устав предписывает в конце пасхальной утрени читать огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, потому что оно, как никакое другое послание, раскрывает суть и содержание праздника.
«Итак, призывает святитель Иоанн, все войдите в радость Господа своего, и первые и вторые получите награду, богатые и бедные ликуйте друг с другом. Воздержанные и ленивые почтите этот день. Постившиеся и не постившиеся веселитесь ныне. Трапеза обильна – насыщайтесь все; телец велик, никто пусть не уходит голодным, все наслаждайтесь пиром веры, все пользуйтесь богатством благодати.»
И мы действительно видим, как на Пасху многие и многие люди собираясь в храмах, кто через святую Евхаристию, а кто просто через присутствие на богослужении приобщается к благодати Воскресшего Христа.
От Господа нам подается божественная помощь для жизни «во всяком благочестии и чистоте» (1Тим.2:2).
Созерцая дивные плоды Воскресения Христова, мы с очищенным умом и сердцем празднуем «иного жития, вечного, начало и играюще поем Виновного Единого благословенного, отцев Бога и препрославленного» (тропарь 7-й песни канона Пасхи).
Крестными страданиями, смертью и Воскресением Вседаровитый Господь открывает возможность верующим в Него наследие вечной жизни – «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Иоан.6:47).
Святой Златоуст свидетельствует: «Миновала продолжительная и темная ночь, упразднена мрачная смерть, для всех открыта жизнь, все исполнено непреступного света, над всем владычествует Восток Востоков, и, рожденный прежде денницы Христос. Пасха - это общее для всех торжество, это вечное радование, жизнь бессмертная для всей вселенной и смертоносная для смерти.» (беседа на Пасху)
Будем же, возлюбленные, жить в вере и совершенствоваться в доброделании, чтобы нам стать достойными наследниками вечной жизни, и сподобиться воспеть в Царстве небесном Пасху Христову, вечную и спасительную.
От всего сердца поздравляю вас со светлым и всеспасительным праздником Пасхи Христовой. Молитвенно желаю вам доброго здравия, пасхального ликования, душевного мира и христианской любви.
В ликующие пасхальные дни праздника победы жизни над смертью всех вас приветствую апостольским восклицанием:«Христос Воскресе!».

С любовью о Христе Воскресшем
благочинный церквей Истринского округа
протоиерей Димитрий Подорванов
Пасха 2017