Карта

Истринского
благочиния
 
» » День памяти преподобного Онуфрия в селе Онуфриево

День памяти преподобного Онуфрия в селе Онуфриево

25 июня церковь празднует память преподобного Онуфрия Великого, отшельника 4 века. Преподобный Онуфрий жил в полном одиночестве 60 лет в дикой Фиваидской пустыне в Египте.
В этот воскресный день настоятель Успенской церкви села Онуфриево Истринского района священник Михаил Сорокин отслужил праздничный молебен на месте разрушенного храма.
В селе Онуфриево на высоком берегу Тростенского озера, до Великой Отечественной войны стояла церковь Успения Пресвятой Богородицы. Из документа, датируемого 1504 годом, известно, что прежде на этом месте находилась Онуфриева пустынь. И в составленной по этому случаю описи сказано, что в монастыре тогда была «каменная церковь во имя Успения Пресвятыя Богородицы, с приделом во имя Онуфрия Великаго, с каменною колокольнею». Братья Холмогоровы в своих трудах писали так: «В 1705 году Онуфриева пустынь названа селом, в котором числилось 40 дворов крестьян». На рубеже XVII и XVIII веков монастырская Успенская церковь стала приходской, а село было названо по имени бывшего монастыря. В Советское время храм был полностью уничтожен.
Сейчас на месте порушенной святыни установлен памятный крест и миссионерский стенд.
День памяти преподобного Онуфрия в селе ОнуфриевоДень памяти преподобного Онуфрия в селе ОнуфриевоДень памяти преподобного Онуфрия в селе ОнуфриевоДень памяти преподобного Онуфрия в селе Онуфриево