Карта

Истринского
благочиния
 
» » Память Тихвинской иконы Божией Матери в Филатово

Память Тихвинской иконы Божией Матери в Филатово

9 июля Церковь отмечает память Тихвинской иконы Божией Матери. Этот образ, по преданию написанный святым апостолом и евангелистом Лукой, был перенесен в V веке из Иерусалима в Константинополь, где для него был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Носимая силою Свыше она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. Известно несколько списков с чудотворного образа Тихвинской Божией Матери, многие из которых впоследствии были прославлены чудотворениями. Одна из таких икон исторически является главной святыней Христорождественского храма села Филатово. В этот день Божественную литургию и славление у святого Образа совершил благочинный Истринского церковного округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма священника Романа Лазарева.
На память о праздничном богослужении была сделана общая фотография. Затем священнослужители посетили местное кладбище, где совершили заупокойную литию по погребенным ближайшим родственникам священномученика Алексия Смирнова, который был настоятелем Христорождественского храма 43 года, до самой своей кончины, последовавшей в 1938 году.
Память Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в ФилатовоПамять Тихвинской иконы Божией Матери в Филатово