Карта

Истринского
благочиния
 
» » Малый престольный праздник Дедовского храма

Малый престольный праздник Дедовского храма

17 июля в Георгиевском храме города Дедовска отмечается малый престольный праздник - нижний придел посвящен страстотерпцу цесаревичу Алексию. В этот день в храме традиционно проводится детский праздник. Божественную литургию совершил настоятель храма, протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении духовенства благочиния. Также в богослужении приняли участие дети школы пономарей Георгиевского храма, участники и призеры епархиальных конкурсов чтецов. По окончании Божественной литургии состоялся детский крестный ход, на котором дети и воспитанники воскресной школы несли маленькие хоругви и иконы, после чего все желающие остались на чаепитие.
К богослужению и празднованию престольного праздника в этот день присоединились казаки Истринского районного казачьего общества "Новопетровское" во главе с атаманом Андриенко Дмитрием Геннадьевичем.
По окончании праздника был дан старт велопробегу, в котором приняло участие все желающие. Маршрут был проложен к поклонному кресту на Рождественском поле. По прибытии на место, протоиерей Димитрий Подорванов рассказал детям об особенной важности этого места для Дедовска и Подмосковья, так как именно здесь морские пехотинцы с Дальнего Востока, самоотверженно защищавшие подступы к Москве в 1941 году ценой своих жизней остановили врага. Затем священнослужитель совершил панихиду о погибших воинах. Приложившись к Кресту и поклонившись подвигу воинов, группа велосипедистов отправилась в обратный путь к родному храму.
Малый престольный праздник Дедовского храмаМалый престольный праздник Дедовского храмаМалый престольный праздник Дедовского храмаМалый престольный праздник Дедовского храмаМалый престольный праздник Дедовского храмаМалый престольный праздник Дедовского храмаМалый престольный праздник Дедовского храма