Карта

Истринского
благочиния
 
» » Освящение купольного креста в Юркино

Освящение купольного креста в Юркино

12 августа в реставрируемом Христорождественском храме села Юркино Истринского района была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный Истринского церковного округа протоирей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля Христорождественского храма священника Михаила Сорокина и настоятеля Никольского храма села Мансурово протоиерея Вадима Сорокина.
В своем слове протоирей Димитрий отметил совместные неустанные труды настоятеля храма, благотворителей, реставраторов, администрации поселения и прихожан в деле восстановления памятника архитектуры федерального значения и призвал людей не переставать совершать благие дела, восстанавливая некогда порушенные святыни.
По окончании богослужения был совершён чин освящения купольного креста, после чего крест был установлен на куполе четверика храма. На общей молитве присутствовали руководитель Главного управления культурного наследия Московской области Березовская В. В., сотрудники местной администрации, благотворители и прихожане храма. В этот же день, для участников праздничного богослужения в Юркино была организована экскурсия в Никольский храм села Мансурово, где настоятель храма рассказал гостям об истории реставрации храма и его святынях. Завершился праздник краткой трапезой, в ходе которой обсуждался план дальнейшей совместной работы по восстановлению храма в селе Юркино.

Краткая историческая справка:
Христорождественский храм в селе Юркино является одним из немногих сохранившихся вотчинных каменных храмов Подмосковья, возникших на рубеже 15 – 16 веков. В 20 столетии храм неоднократно обследовался и был определен как значительная архитектурная ценность. Время его строительства 1490 – 1500 годы, при возможном участии итальянского зодчего. Средства на постройку выделил тогдашний владелец имения Юркино, боярин Яков Семенович Голохвастов, погребенный у южной стены храма в 1505г. В 1823 г. на средства князя П.Н. Оболенского пристроены трапезная с приделами: один - святителю Николаю, а второй - священномученикам Клименту Папе Римскому и Петру Александрийскому, а так же скромная колокольня в три яруса, которая сохранилась до сего времени.
Последними служителями храма после 1917 года были священник Димитрий Смирнов, диакон Николай Воздвиженский и псаломщик Иван Нечаев. В апреле 1922 года ценности храма были изъяты, а в конце 1930-х годов храм был закрыт. В 1948 году была разрушена трапезная.
Освящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в ЮркиноОсвящение купольного креста в Юркино