Карта

Истринского
благочиния
 
» » Протоиерей Василий Дыгаев, 2008

Протоиерей Василий Дыгаев, 2008

Протоиерей Василий Дыгаев, 20087 октября на 60-м году жизни скончался настоятель храма Петра и Павла села Лужки Истринского района протоиерей Василий Дыгаев. Отец Василий родился 18 ноября 1948 года в городе Краснодаре. Свое священническое служение начал в Рязанской епархии, где 12 апреля 1992 г. был рукоположен в сан диакона. Через два года 30 марта 1994 г. архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном отец Василий был рукоположен в священнический сан.

С 24 мая 1996 года указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия батюшка назначен настоятелем Петропавловского храма села Лужки Московской епархии.

Храм постройки 1730 года находился в полном запустении и разорении. Отсутствовали не только окна и двери, но и сами своды рухнули. Трудами протоиерея Василия была возрождена церковно-приходская жизнь, а здание храма полностью восстановленно и отреставрировано, а так же построен крестильный храм в честь святого Олега Брянского с трапезной. Многие иконы написаны рукой трудолюбивого пастыря. В 2008 г.архиепископом Можайским Григорием было совершено Великое освящение Петропавловского храма.

В последние годы жизни протоиерей Василий тяжело болел, но, несмотря на это продолжал свои труды на ниве Христовой, никогда не жалуясь на своё здоровье.

Его труды отмечены священноначалием многими наградами, так в 2006 году он был удостоен сана протоиерея, в 2008 году в день Великого освящения храма – ордена преподобного Сергия Радонежского.

Батюшка всем запомнился как честный, добрый бескорыстный и светлый человек. Невосполнимой потерей для духовенства благочиния и прихожан храма стала безвременная кончина уважаемого многими пастыря.

Отпевание почившего священнослужителя состоялось в Петропавловском храме, после Божественной литургии, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которое совершил, по благословению Владыки митрополита благочинный церквей Истринского округа священник Димитрий Подорванов в сослужении клириков благочиния. Перед отпеванием благочинный огласил телеграмму соболезнования от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

«СЕЛО ЛУЖКИ ИСТРИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
143541
ПЕТРО-ПАВЛОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ
СВЯЩЕННИКУ ДИМИТРИЮ ПОДОРВАНОВУ
- ПРОШУ ПЕРЕДАТЬ МОЕ СЕРДЕЧНОЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ, БЛИЗКИМ И ПРИХОЖАНАМ ПОЧИВШЕГО ПРОТОИЕРЕЯ ВАСИЛИЯ ДЫГАЕВА, НАСТОЯТЕЛЯ ПЕТРО-ПАВЛОВСКОЙ ЦЕРКВИ СЕЛА ЛУЖКИ. БЕЗВРЕМЕННАЯ КОНЧИНА ДОБРОГО ПАСТЫРЯ, ВОЗРОДИВШЕГО И ВОССТАНОВИВШЕГО ХРАМ БОЖИЙ, СТАЛА НЕВОСПОЛНИМОЙ ПОТЕРЕЙ И ДУШЕВНОЙ СКОРБЬЮ ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЗНАЛ ОТЦА ВАСИЛИЯ. МОЛЮСЬ О УПОКОЕНИИ ДУШИ ВЕРНОГО СЛУЖИТЕЛЯ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ. ГОСПОДЬ ДА ВЧИНИТ ЕГО В СЕЛЕНИЯХ ПРАВЕДНЫХ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПРОТОИЕРЕЮ ВАСИЛИЮ!
МИТРОПОЛИТ ЮВЕНАЛИЙ-
7октября 2008 года»

Погребен новопреставленный отец протоиерей за алтарем храма, в котором служил более двенадцати лет.

Со святыми упокой, Господи душу усопшего, преданного Тебе священнослужителя, и сотвори ему Вечную память.