Карта

Истринского
благочиния
 
» » Великое освящение храма. Июнь 2018

Великое освящение храма. Июнь 2018

3 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Ювеналий совершил великое освящение Георгиевского храма города Дедовска и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
Владыке митрополиту в этот день сослужили секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный Истринского церковного округа и настоятель Георгиевского храма протоиерей Димитрий Подорванов, благочинный Раменского церковного округа игумен Никодим (Лунёв), председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев, благочинный Люберецкого церковного округа священник Вячеслав Новак, духовенство Истринского благочиния.
На богослужении молились офицеры руководящего состава главного управления Министерства внутренних дел России по Московской области во главе с начальником генерал-лейтенантом полиции В.К. Пауковым, руководитель администрации городского округа Истры А.Г. Дунаев, прихожане, труженики и жертвователи храма.
За Литургией Владыка Ювеналий вознес заупокойную молитву о сотрудниках российской полиции, погибших при исполнении служебного долга.
По окончании богослужения с приветственным словом к архипастырю обратился настоятель храма протоиерей Димитрий Подорванов:
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка митрополит, уважаемые высокие гости, дорогие братья и сестры. Сегодня особый исторический день для этого святого храма, ибо наш с вами Правящий архиерей, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, совершил его великое освящение.
Ваше Высокопреосвященство, город Дедовск – достаточно молодой город: ему нет еще 80-ти лет. Здесь никогда не было православного храма, сохранились только некоторые заметки о том, что в одной из казарм здесь была устроена молитвенная комната в честь святой первомученицы равноапостольной Феклы.
У этого храма, дорогой Владыка, не было одного или двух, или трех, как сейчас принято говорить, «мощных» благотворителей, спонсоров, которые бы за свои средства построили эту святыню. Обычные православные прихожане вносили каждый свою посильную лепту и делали все, чтобы построить этот скромный храм. Хочется вспомнить об одной из наших прихожанок, которая почила уже. Она на протяжении нескольких лет приходила и жертвовала половину своей пенсии. Когда ей говорили: «А как же ты жить-то будешь?» – она отвечала: «Вы делаете свое дело, а Господь мне помогает».
Сегодня, Владыка, хотелось бы еще молитвенно вспомнить первого настоятеля этого храма, который, по Вашему благословению, основал здесь общину, - блаженнопочившего отца Алексия Савельева. Ныне батюшка покоится здесь, на территории храма.
Дорогой Владыка! Позвольте сугубо поблагодарить Вас за Вашу помощь, за Вашу поддержку, за Ваши добрые советы и за Ваши назидания. Позвольте поздравить Вас с этим особым историческим днем и преподнести Вам от прихожан нашего храма образ святого великомученика Георгия Победоносца с пожеланиями многих, долгих лет благоденственной жизни! Ис полла эти, деспота!
Владыка митрополит обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:
Уважаемые Виктор Кузьмич и Андрей Геннадьевич, дорогие отцы, возлюбленные братья и сестры! Обычно после Божественной литургии произносится какое-то слово в честь празднуемого события. Сегодня у нас много знаменательных и праздничных событий, и, если бы я подробно о каждом говорил, это было-бы длиннее, чем все прошедшее богослужение. Поэтому хотел бы, в первую очередь, сказать о том, что, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви возносится молитва о почивших работниках российской полиции в связи с 300-летием со дня её основания. Для нас является знаменательным событием, что руководство внутренних дел Московской области сегодня присутствует во главе со своим председателем в нашем храме. Мы радуемся, что прошли времена, трудные для Церкви. Сейчас она осуществляет Свою спасительную миссию в условиях полной свободы. Отмечая сегодня такой юбилей, за Божественной литургией мы молились о всех, кто героическим подвигом помогал нашим соотечественникам в течении 300 лет. Мы приветствуем тех, которые сегодня утверждают и правопорядок, и мирную жизнь в нашей Московской области. Я хотел бы в первую очередь исполнить веление наших сердец и поощрить выдающихся тружеников главного управления Министерства внутренних дел России по Московской области, молившихся сегодня с нами. Пусть Господь хранит вас и всех ваших соработников на многая лета!
Владыка Ювеналий вручил награды Московской епархии и иконы святого великомученика Георгия сотрудникам главного управления Министерства внутренних дел России по Московской области: начальник ГУ МВД России по Московской области генерал-лейтенант полиции В.К. Пауков и начальник УГИБДД ГУ МВД России по Московской области генерал-майор полиции В.В. Кузнецов были удостоены медалей Московской епархии «За жертвенные труды» I степени, заместители начальника ГУ МВД России по Московской области генерал-майор внутренней службы В.А. Ищенко, генерал-майор внутренней службы А.Г. Липилин, начальник Тыла генерал-майор С.В. Мальков, начальник ГСУ генерал-майор юстиции А.В. Воронин – благодарственных грамот митрополита Ювеналия.
Затем Владыка митрополит продолжил:
Мне хочется возвратиться к нашему церковному празднику. Во-первых, возлюбленные братья и сестры, это касается всех православных Русской Церкви: с завтрашнего дня начинается Петров пост, и он будет продолжаться до праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Я призываю на вас Божие благословение, желаю вам помощи Божией при совершении поста. Пусть он будет спасительным для каждого из нас, а святые апостолы Петр и Павел вдохновляют вас на предстоящий подвиг.
Наконец, о нашем главном событии, которое собрало сегодня всех вас. С 2000 года на этом месте созидался храм Божий. Как прекрасно и трогательно сказал отец Димитрий: «Не какой-то состоятельный человек поделился своим богатством с тем, чтобы воздвигнуть храм – таких не нашлось!» А каждый из вас, как в евангельском событии рассказывается: как бедная женщина на глазах у Спасителя пожертвовала последнее, что имела, и Христос сказал: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела» (Лк. 21:3-4). Вот такие жертвователи создали этот величественный храм. И он не такой, как иногда говорят о нас в миру, не для одних только бабушек создан, а для всего нашего народа. Сегодняшние дети, которые своим плачем напоминали нам, что они присутствуют в этом святом храме – это будущее нашей Святой Церкви! Мы радуемся, что люди разного возраста и разного положения в этот день молились в нашем святом храме. Святейших Патриарх Кирилл высоко оценил жертвенность строителей и благоукрасителей этого храма.
Владыка Ювеналий вручил общецерковные и епархиальные награды особо потрудившимся в деле строительства и благоукрашения Георгиевского храма: настоятель храма, благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов был удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени, председатель совета директоров «SM-DEVELOPMENT» С.П. Минасян – Патриаршей грамоты, помощник настоятеля по строительной и хозяйственной части В.В. Подорванов – медали Московской епархии «За жертвенные труды» II степени, казначей Георгиевского храма Н.П. Скалкина, С.Н. Костомаров и Ю.И. Воротнин - медалей Московской епархии «За жертвенные труды» III степени, ряд благотворителей и сотрудников храма – благодарственных и благословенных грамот митрополита Ювеналия.
По окончании награждения Владыка Ювеналий добавил:
Я думаю, что больше всего сегодня исполнено радостью сердце руководителя администрации городского округа Истры Андрея Геннадьевича, который видит, что этот храм востребован жителями Дедовска, и это приносит им радость и утешение. Я поздравляю Вас с этим событием, которое приносит и нам всем радость, и прошу от меня принять этот образ святого великомученика Георгия как благословение не только Вам, но всем жителям городского округа Истры и города Дедовска. Пусть Господь хранит Вас на многая лета!
Далее митрополит Ювеналий окропил святой водой полицейский спецтранспорт и передал экипажам иконы святого Георгия Победоносца. На территории храма были высажены деревья в память о великом освящении храма и о сотрудниках полиции, погибших при исполнении служебного долга. На площади перед культурным центром Георгиевского храма Владыка Ювеналий обратился к прихожанам и гостям и благословил благотворительную трапезу. Его Высокопреосвященство посетил храмовый культурный центр, где познакомился с выставкой детского творчества, подготовленной воспитанниками воскресной школы. Дети преподнесли в дар архипастырю картину, написанную на уроках в приходской школе.
На храмовой территории были размещены стенды, повествующие об этапах строительства храма и о жизни прихода. Каждый прихожанин на молитвенную память получил икону святого Георгия с благословением митрополита Ювеналия.
Храм великомученика Георгия Победоносца был заложен в 2000 году. До этого времени в городе Дедовске не было самостоятельного прихода, а ближайшим был Иоанно-Предтеченский храм в Садках.
В начале XX века, когда еще не существовало города Дедовска, а на его месте был рабочий поселок «Дедовка», ряд окрестных сел и деревень для рабочих ткацко-прядильной фабрики промышленника Гучкова, в одном из зданий рабочих казарм была обустроена молитвенная комната для совершения Таинств, треб и праздничных богослужений. Эта молитвенная комната была приписана к приходу Иоанно-Предтеченского храма в Садках. Известно, что первым священником, окормлявшим в то время дедовчан, был клирик Иоанно-Предтеченского храма отец Иаков Березкин.
После гонений советского времени молитвенная комната перестала действовать.
В 2000 году в Дедовске был образован первый в его истории самостоятельный приход. Настоятелем храма был назначен священник Алексий Савельев, который и начал дело строительство храма.
Белокаменный храм г. Дедовска построен в русском стиле с шатровой колокольней центральным вызолоченным куполом и четырьмя синими маковками, украшенными золотыми звездами.
В храме два придела: верхний – в честь святого великомученика Георгия, и нижний – в честь страстотерпца цесаревича Алексия.
После кончины священника Алексия Савельева, в 2003 году, настоятелем Георгиевского храма был назначен тогда еще священник, ныне протоиерей Димитрий Подорванов.
Первая Божественная литургия в верхней части храма была совершена в декабре 2003 года.
В 2004 году на территории храма была построена котельная и завершены работы по газоснабжению.
В 2006 году построены три небольших здания, в которых разместились класс воскресной школы, сторожка и бытовые помещения.
В апреле 2009 года было завершено строительство колокольни, с обустройством звонницы с необходимым набором колоколов и крыльца с западной стороны храма.
В 2010 году на территории храма начались работы по строительству культурного центра с актовым залом, классами воскресной школы и подсобными помещениями. В 2014 году архиепископ Можайский Григорий освятил новопостроенное здание.
В 2014 году завершились работы по изготовлению четырехъярусного иконостаса главного алтаря и написанию икон к нему, а в 2017 году был изготовлен иконостас в придел святого цесаревича Алексия. Работы были выполнены мастерами из Палеха.
В 2018 году завершены работы по благоустройству территории храмового комплекса.
При храме действует воскресная школа, в которой обучаются более 70 детей, отделение Библейско-Богословских курсов, на которых обучается более 50 человек. Приходом храма окормляется дедовская городская больница и «Дом милосердия» для престарелых. Духовенство храма активно взаимодействует с Дедовской коррекционной школой, а педагоги и воспитанники интерната – частые гости храма. Приход развивает сотрудничество со спортивным комплексом «Гучково», проводя различные спортивные праздники совместно с православной молодежью городского округа Истра.
Великое освящение храма. Июнь 2018Великое освящение храма. Июнь 2018Великое освящение храма. Июнь 2018Великое освящение храма. Июнь 2018Великое освящение храма. Июнь 2018Великое освящение храма. Июнь 2018Великое освящение храма. Июнь 2018