Карта

Истринского
благочиния
 
» » Акция «Сирень Победы» в Кострово

Акция «Сирень Победы» в Кострово

24 апреля в сельском поселении Кострово, около Братской могилы павших воинов, собрались представители Костровской администрации, ветераны войны и тыла, школьники, прихожане Никольского храма села Мансурово для участия во всероссийской акции «Сирень Победы». Глава сельского поселения Табунцова О.А. коротко рассказала о предстоящей акции. Настоятель Никольского храма протоиерей Вадим Сорокин совместно с настоятелем Христорождественского храма села Юркино иереем Михаилом Сорокиным совершили заупокойную литию по погибшим воинам. Учащиеся Костровской школы прочитали стихотворения, посвященные дню Победы, после чего была высажена сирень и цветы.
Сирень – это символ весны, светлого праздника Победы. В мае 1945 года совет-ских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать сирень в День Победы стало традицией. Фронтовик и талантливый селекционер Леонид Колесников создал коллекцию сортов сирени. Труд великого селекционера вдохновил последователей по всему миру к продолжению благородного дела. В 2011 году инициаторами проекта было начато производство посадочного материала, который весной этого года высаживается на всей территории нашей необъятной страны.
Никольский храм села Мансурово имеет коллекцию сортовой сирени. Приход с радостью предоставил свои саженцы для посадки около Братской могилы на окраине сельского поселения Кострово. Это - дань уважения подвигу солдат, освободивших нашу малую родину от немецко-фашистских захватчиков. В своем слове протоиерей Вадим Сорокин подчеркнул, что все дальше вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример народного мужества. Такие акции помогают проявлять людям деятельную гражданственность и прививать подрастающему поколению бережное отношение к историческому наследию Отечества.

Акция «Сирень Победы» в КостровоАкция «Сирень Победы» в КостровоАкция «Сирень Победы» в КостровоАкция «Сирень Победы» в КостровоАкция «Сирень Победы» в Кострово