Карта

Истринского
благочиния
 
» » Марш кремлевских курсантов

Марш кремлевских курсантов

В подмосковном Яропольце 7 октября завершился Марш кремлевских курсантов, который начался накануне в деревне Никольское. За два его участники преодолели 85 километров по территории трех округов Подмосковья: Клинского, Истринского и Волоколамского.
Марш, созданный в память о подвиге кремлевских курсантов в битве за Москву осенью 1941 года, в этом году прошел по дорогам Подмосковья уже в пятый раз.
Неизменные участники Марша - курсанты Московского высшего общевойскового командного училища - кремлевцы, плечом к плечу с ними шли более 60 студентов московских вузов: МАИ, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и МГТУ им. Н. Э. Баумана, в четвертый раз на Марш вышли участники истринского военно-патриотического клуба «Рысь».
Во второй день к ним присоединились участники военно-патриотического похода «Дорога героев», которые прошли 25 километров от 114 километра Волоколамского шоссе до Яропольца.
- Для нас этот год - особенный: мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне и первый юбилей нашего военно-патриотического проекта «Марш кремлёвских курсантов». За пять лет проведено 10 акций: пять Маршей, три похода «Дорога героев» и два марш-броска «Волоколамский рубеж», всего в них приняли участие более 2,5 тысяч человек, - рассказал автор и руководитель проекта генерал-майор запаса Александр Зубков. - Этот Марш стал самым лучшим по всем параметрам. Высочайшую организованность показало наше училище, очень порадовало, и то, что число московских студентов на Марше увеличивается с каждым годом. Ну а такого количества участников похода «Дорога героев» - более 140, у нас еще не было. И все ребята получают из первых рук ту историческую правду, ту информацию, которая делает их настоящими патриотами не на словах. Это не только урок исторической памяти, но и урок преодоления себя.
На всем протяжении Марша его участники возлагали венки к памятниками и братским могилам времен Великой Отечественной войны. Большим концертом и митингом встречали участников Марша жители Новопетровского.
В поле у деревни Шишково прошла масштабная историческая реконструкция боя кремлевских лейтенантов. Именно здесь в ноябре 1941 они стояли насмерть, защищая подступы к Москве.
Финальной точкой стал митинг у братской могилы кремлевских курсантов в Яропольце. Здесь участники Марша получили заслуженные награды - номерные нагрудные знаки «Марш кремлевских курсантов»
Елена Солдатова.
Марш кремлевских курсантовМарш кремлевских курсантовМарш кремлевских курсантовМарш кремлевских курсантов