Карта

Истринского
благочиния
 
» » Пасхальное поздравление благочинного Истринского церковного округа протоиерея Димитрия Подорванова

Пасхальное поздравление благочинного Истринского церковного округа протоиерея Димитрия Подорванова

Пасхальное поздравление благочинного Истринского церковного округа протоиерея Димитрия Подорванова

Дорогие и возлюбленные братья и сестры.
Христос Воскресе!
В светлые дни пасхальной радости поздравляю всех вас со спасительным праздником Воскресения Христова!
Прошла печаль наших воспоминаний о голгофских страданиях Спасителя и настала радость Воскресения. Прошла тьма и засиял свет, побеждено зло и торжествует добро, за страдания Богочеловека – Христа, мы, грешные и недостойные, сподобляемся радости наследия вечной жизни, ибо последний враг человека истрибился - смерть (1 Кор 15,26), - это и есть благодатные плоды Пасхи Господней.
Святой Иоанн Златоуст в беседе на тридневное воскресение Господа нашего Иисуса Христа пишет: «Кровь и вода истекли из ребра Христова, дабы «истребить еже на нас рукописание греха» (Кол. 2,14.) и дабы нам, очистившись кровию Его, получить рай. О, великое таинство».
Явившись Своим ученикам сразу после Воскресения Он преподал им Мир (Ин. 20.19). По прошествии недели Господь опять является апостолам и опять преподает им совершенное и радостное «Мир вам» (Ин. 20.26). В лице апостолов Христос преподает всему человечеству благодатный мир. Господь желает, чтобы все люди жили в любви и мире – это завет Спасителя.
«Вы - соль земли, вы - свет миру» (Мф. 5.13,14) - эти слова Евангелия научают каждого христианина стараться быть примером для окружающих.
Но как можно в современную эпоху всевозрастающего зла, видя несовершенство цивилизации и зная, что «мир во зле лежит» (1 Ин. 5,19), быть достойными жизнеутверждающего призыва Спасителя?
Преподобный Серафим Саровский дает каждому святоотеческий совет: «стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи!».
Нам необходимо жить в мире со своей совестью, семьей, с обществом в котором живем, помня слова Священного писания: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7,12.).
Постараемся же, дорогие братья и сестры, восприняв плоды Пасхи Господней, с радостью потрудиться для прославления тридневного восстания от гроба Христа Жизнодавца.
Разделяя вместе с вами светоносные дни духовного ликования, торжества света над тьмою, жизни над смертью, Христа над адом, поздравляю с мироспасительным праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Пусть радость о Воскресшем Господе войдёт в каждый дом.
Сердечно желаю вам мира, согласия, радости и благословения Воскресшего Господа во всех ваших трудах и начинаниях на благо Святой Церкви и Отечества!




С любовью о Христе Воскресшем,
благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов
Пасха 2021