Карта

Истринского
благочиния
 
» » Паломничество в Переславль-Залесский прихожан Мироносицкого храма г. Истры

Паломничество в Переславль-Залесский прихожан Мироносицкого храма г. Истры

11 декабря, прихожане Мироносицкого храма города Истра организовали паломническую поездку к святыням древнего города Переславля-Залесского, в которой принял участие настоятель храма священник Павел Малкин.
Началась поездка с литургии в Никитском монастыре. По окончании, местный экскурсовод рассказала историю монастыря и житие преподобного Никиты столпника, затем все приложились к его святым мощам и смогли почувствовать на своих плечах вес его вериг. Паломники помолились на могилке местночтимого святого - блаженного Миши-Самуила и поехали на источник преподобного Никиты Переславского.
Подкрепившись монастырской, постной трапезой, посетили Красную площадь и Спасо-Преображенский собор - древнейший храм Переславля-Залесского и самый ранний, из сохранившихся, архитектурный памятник Владимиро-Суздальской школы зодчества.
В Никольском женском монастыре узнали историю обители и приложились к святыням: Корсунскому Кресту, мощам благоверного князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия молчальника.
Посетили также Данилов и Феодоровский монастыри с их многочисленными святынями.
Паломничество в Переславль-Залесский прихожан Мироносицкого храма г. ИстрыПаломничество в Переславль-Залесский прихожан Мироносицкого храма г. ИстрыПаломничество в Переславль-Залесский прихожан Мироносицкого храма г. Истры