Карта

Истринского
благочиния
 
» » Паломническая поездка в город Александров от Крестовоздвиженского храма села Дарна

Паломническая поездка в город Александров от Крестовоздвиженского храма села Дарна

12 октября от храма Крестовоздвижения села Дарна была организована паломническая поездка в государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская Слобода». В поездке приняли участие дети Воскресной учебно-воспитательной группы и их родители, а также прихожане храма. Паломники посетили Александровский Кремль – гордость России, резиденцию царя Ивана Грозного. Происходившие здесь исторические события стали источником многочисленных легенд, преданий и неразгаданных тайн, которые волнуют и будут волновать потомков. Группа посетила на территории «Свято-Успенского женского монастыря»: Покровскую церковь- домовой храм Ивана 1V Грозного, Успенскую церковь – домовой храм великих княгинь и цариц, трапезные палаты, Распятскую церковь-колокольню ХV1 в. Марфины палаты и Троицкий собор. На экскурсии было получено очень много интересной информации о житие во времена царствия Ивана Грозного в 16 веке.
На обратном пути паломники заехали в село Махра Владимирской области, где посетили «Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь», познакомились с историей и главными святынями обители, с молитвой приложились к святым мощам преподобного Стефана Махрищского, поставили свечи к иконам и приобрели памятные сувениры. Затем путешествие продолжилось на источник преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ», который занимает весь склон холма на протяжении 100 м. Открытый для всех источник воды с множеством купелей является одновременно музеем деревянного зодчества и прекрасным напоминанием об атмосфере древнерусских деревень. Здесь все смогли набрать воды, а желающие погрузиться в купели.
Паломническая поездка в город Александров от Крестовоздвиженского храма села Дарна Паломническая поездка в город Александров от Крестовоздвиженского храма села Дарна Паломническая поездка в город Александров от Крестовоздвиженского храма села Дарна