Карта

Истринского
благочиния
 
» » Паломничество к святыням Александровской епархии

Паломничество к святыням Александровской епархии

24 февраля прихожане Мироносицкого храма города Истры организовали паломническую поездку к святыням Александровской епархии. Сопровождал паломников настоятель храма священник Павел Малкин. Первым местом стала Лукианова пустынь. Обитель основана прп. Лукианом на месте чудесного явления иконы Рождества Пресвятой Богородицы. После экскурсии и знакомства с историей монастыря священник Павел совершил молебен перед мощами преподобного основателя пустыни, святого Лукиана.
Этот монастырь был выбран не случайно. В 1920 году Иван Вятлин поступил в Лукианову Рождества Богородицы пустынь, находившуюся в двенадцати километрах от Александрова, и был здесь пострижен в монашество с именем Илья. В 1937 году иеромонах Илья поселился в селе Еремеево Истринского района и служил в Вознесенском храме. Откуда был арестован в 1938 году и расстрелян на полигоне в Бутово 5 апреля. Сейчас имя преподобномученика Ильи входит в Собор новомучеников Истринских.
После вкусной монастырской трапезы, путешественники продолжили свой путь.
Вторым местом паломничества стала Свято-Смоленская Зосимова пустынь. Известен монастырь прежде всего тем, что в начале ХХ века здесь жил и молился преподобный Алексий (Соловьев). Известен он не только своими трудами по духовному окормлению народа, но и тем, что в 1918 года именно он вытянул жребий с именем будущего Патриарха Тихона.
После молебна, все приложились ко святым мощам преподобного Зосимы, основателя обители, преподобного Германа (Гомзина) и преподобного Алексия.
Паломничество к святыням Александровской епархииПаломничество к святыням Александровской епархииПаломничество к святыням Александровской епархииПаломничество к святыням Александровской епархииПаломничество к святыням Александровской епархии