Карта

Истринского
благочиния
 
» » В преддверии Страстной седмицы

В преддверии Страстной седмицы

6 апреля, ученики воскресной школы Мироносицкого храма с учителями и родителями, посетили Ново-Иерусалимский монастырь.
Дети и родители ознакомились с краткой биографией основателя древней обители - Патриарха Никона.
Обитель была основана в 1658 году. Замысел строительства - создать точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы все люди, лишённые возможности побывать в Святой Земле, могли бы созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова.
Вместе с экскурсоводом взрослые и дети окунулись в историю монастыря,е го архитектуру, поражающую своим великолепием!
Слушали рассказ экскурсовода о последних днях жизни Господа нашего Иисуса Христа, Его страданиях, Крестной смерти и Воскресения. Получили возможность приложиться к камню миропомазания, помолиться в Кувуклии, получили благодать для души и тела.
С интересом узнали, что наш приходской храм святых Жен-мироносиц находится на том месте, которое называется Вифания, где жили Марфа и Мария сестры Лазаря четверодневного, которого воскресил Господь.
Дети ярче и очевиднее смогли представить события Священной Истории.
Русская Палестина, так называют этот монастырь. Вокруг монастыря есть свои Иордан, Гефсиманский сад, Геннисаретское озеро, Елеонская гора.
В завершение экскурсанты поднялись на колокольню, где узнали много интересного. Особенно впечатлило то, как колокол, который уцелел, по Милости Божией, ожил, когда его подняли на колокольню.
Эта экскурсия стала очень важной именно в дни Великого поста, когда мы готовились к Страстной седмице и готовимся к встрече светлого Христова воскресения!
В преддверии Страстной седмицыВ преддверии Страстной седмицыВ преддверии Страстной седмицыВ преддверии Страстной седмицыВ преддверии Страстной седмицыВ преддверии Страстной седмицыВ преддверии Страстной седмицыВ преддверии Страстной седмицыВ преддверии Страстной седмицыВ преддверии Страстной седмицы