Карта

Истринского
благочиния
 
» » Паломничество к священномученику Алексию Смирнову

Паломничество к священномученику Алексию Смирнову

29 мая ученики воскресной школы при Георгиевском храме города Дедовска вместе с родителями и преподавателями совершили паломническую поездку в село Филатово, где совершал свое служение новомученик Истринской земли протоиерей Алексий Смирнов.
Главной целью поездки было посещение Христорождественского храма и дома-музея Истринского новомученика.
Паломников тепло встретил настоятель храма священник Роман Лазарев, он рассказал об истории храма. Затем был совершен молебен священномученику Алексию. Ребята со старанием и благоговением пели песнопения молебного чина.
Далее настоятель храма проводил паломников к источнику, где путешественники могли почерпнуть святой воды.
Затем все отправились в дом-музей священномученика Алексия Смирнова, в котором до своей мученической кончины жил отец Алексий с семьей. Интереснейшую экскурсию провели родственники новомученика, они сохранили многие личные вещи святого. Ребята со вниманием слушали рассказ и рассматривали экспонаты.
В завершение экскурсии благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов вручил благодарственные грамоты устроителям музея за их огромный вклад в деле увековечивания памяти новомучеников.
Затем и дети, и взрослые вернулись на поляну около храма, где их ждал вкусный обед.
В конце паломничества священнослужители совершили заупокойную литию на местном кладбище, где похоронена матушка священномученика Алексия.
Паломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию СмирновуПаломничество к священномученику Алексию Смирнову