Карта

Истринского
благочиния
 
» » День памяти преподобномученика Илии (Вятлина) в селе Троицком

День памяти преподобномученика Илии (Вятлина) в селе Троицком

25 февраля в Истринском благочинии прошли торжества, посвященные 150-летнему юбилею со дня рождения преподобномученика Илии (Вятлина). По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Божественную литургию в Троицком храме села Троицкое совершил епископ Луховицкий Петр в сослужении благочинного Истринского церковного округа протоиерея Димитрия Подорванова, настоятеля храма протоиерея Анатолия Игнашова и духовенства благочиния.
По окончании богослужения епископ Петр освятил мемориальную доску, которая была установлена на фасаде Троицкого храма. Троицкий храм в годы репрессий не закрывался, и в нем находили пристанище многие из священнослужителей и верующих того времени. История храма тесно связана с подвигом священномучеников Иоанна Орлова, Сергия Кочурова, Петра Троицкого и мученика Михаила Строева. В своем слове по окончании богослужения епископ Петр передал богомольцам благословение митрополита Ювеналия и поздравил присутствующих с праздником. Специально к празднику был подготовлен приходской листок с информацией о всех новомучениках Истринской земли, который был роздан всем желающим.
Затем Владыка епископ возглавил торжественный молебен в Вознесенском храме села Еремеева, где совершал служение преподобномученик Илия (Вятлин), и освятил мемориальную доску. На память о празднике многочисленным богомольцам были розданы иконки Собора новомучеников Истринской земли.

Смотреть фото


Справка:
Преподобномученик Илия (Вятлин) родился 24 февраля 1867 года в селе Каринское Александровского уезда Владимирской губернии в семье крестьянина Ивана Вятлина.
В свое время Илья Иванович женился и в 1892 году у них с женой родился сын Павел. Сам Илья Иванович все это время работал на ткацкой фабрике в городе Александрове ткачом и одновременно прислуживал в церкви. К 1920 году он овдовел и принял решение уйти в монастырь.
В 1920 году он поступил в Лукианову Рождества Богородицы пустынь, находившуюся в двенадцати километрах от Александрова, и был здесь пострижен в монашество. В 1932 году монашеское общежитие было безбожной властью разорено, и монах Илия был рукоположен во иеромонаха и стал служить в одном из храмов в городе Александрове.
Летом 1937 года храмы в Александрове были закрыты, а священнослужители арестованы.
27 июня 1937 года отец Илия поселился в селе ЕремеевоИстринского района Московской области, и стал здесь служить в храме Вознесения Господня.
20 февраля 1938 года местный оперуполномоченный НКВД отправил своему начальству рапорт с ходатайством арестовать священника «как отъявленного врага народа». 28 февраля 1938 года отец Илия был арестован.
После допроса отец Илия в ожидании приговора был заключен в тюрьму в Волоколамске. 2 марта тройка НКВД приговорила его к расстрелу.
Иеромонах Илия (Вятлин) был расстрелян 5 апреля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Память преподобномученика Илии совершается в день его смерти –5 апреля.
Источники:
ГАРФ.Ф.10035, д.П-77648.
День памяти преподобномученика Илии (Вятлина) в селе ТроицкомДень памяти преподобномученика Илии (Вятлина) в селе ТроицкомДень памяти преподобномученика Илии (Вятлина) в селе Троицком