Карта

Истринского
благочиния
 
» Священномученик Алексий Смирнов 1867-1938

Священномученик Алексий Смирнов 1867-1938

Алексей Петрович Смирнов родился 4/17 марта в 1867 году в селе Гремячево, Венёвского уезда, Тульской епархии, из духовного звания, сын причетника.
В метрической книге Троицкой церкви Новоприборной Слободы Гремячевского селения, которая хранится в Государственном архиве Тульской области, имеется запись за № 4 о его рождении/крещении 4/5 1867 года (по старому стилю). «Родители новорожденного: Новоприборной Слободы Троицкой церкви пономарь Петр Тимофеевич Смирнов и его законная жена Евдокия Андреевна, оба православного вероисповедания. Восприемники: города Венёв мещанин Алексей Васильев Костолындин и жена мещанина того же города Владимира Автономова Меркелова Мария Ивановна». (Ф.3. Оп.15. Д.478. Л.1302 об.-1303)

В 1877 году Алексей поступил в Донское духовное училище, которое закончил в 1884 году и сразу же поступил в Московскую Духовную семинарию, после окончания которой Епархиальным ведомством был определён во псаломщика к Московской Знаменской церкви на ул. Знаменке. 29 июня 1895 года Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Московским хиротонисан в пресвитера Христорождественской церкви села Филатово Звенигородского уезда Московской губернии. С 1895 по 1938 год отец Алексий был настоятелем Христорождественской церкви в селе Филатово и приписанной к ней Казанской церкви в селе Глебово и окормлял оба храма. Он был усердным, отзывчивым и духоносным пастырем. Юных наставлял в вере православной, взрослых укреплял и утешал в несении спасительного креста по волнам житейского моря. Старался быть всем для всех, чтобы спасать людей для Царствия Небесного.
После революции и прихода безбожников к власти отец Алексий с семьей как служитель Церкви был лишен гражданских прав и в связи с этим они попали в бедственное положение. На протяжении двадцати лет они были лишенцами, существовали благодаря верующим односельчанам, которые помогали всем, чем могли.
В октябре 1928 года церковный совет храма обратился к верующим с просьбой «помочь нашему священнику в необходимом предмете, в хлебе, в виду отказа ему в выдачи пайка, в самом необходимом для существования и жизни. Граждане, просим помочь нашему священнику зерном ржи или мукой кто сколько может».
Как предлог для закрытия храмов власти использовали налогообложение служителей Церкви и общин за пользование храмом и землей, на котором он стоит. При неуплате налога росла задолженность и, если ее вовремя не могли уплатить, то храм закрывался, а священник арестовывался.
В 1937 году Истринский районный исполнительный комитет потребовал от церковного совета церкви Рождества Христова уплаты очередного налога. Поскольку денег из-за постоянных поборов не было, то обратились к верующим. «Прихожане, обращаемся к вам с просьбой пожертвовать от трех рублей и выше на свою мать – Филатовскую церковь, так как на днях получили из Истринского РИКа два извещения на налог: земельную ренту в сумме 140 рублей и страховка в сумме 246 рублей. Церковных денег нет на уплату налога такой большой суммы. Просим срочно оказать свое усердие, ибо срок платы короток».
В 1938 году священник Алексий Смирнов был обложен «культурным и подоходным налогом» в размере 5805 рублей. При этом сумму налога нужно было уплатить в феврале 1938 года. Поскольку денег у священника не было, он снова обратился к верующим оказать помощь в уплате налога.
В связи с развернувшейся очередной беспощадной волной гонений на Русскую Православную Церковь, власти приняли решение об аресте отца Алексия. Сотрудники НКВД приступили к сбору материалов, необходимых для ареста священника.
Председатель Филатовского сельсовета по требованию работников НКВД выдал справку, с такой характеристикой отца Алексия: «…десятки лет служит в Филатовской церкви… несколько раз облагался государственными налогами, собирает к себе престарелых старушек, чтобы они ходили по всем окружающим деревням, собирали деньги в уплату налога. Собирает малолетних детей к себе в дом, обсуждает религиозные вопросы, внушает о религии».
4 февраля были допрошены три лжесвидетеля. Один из них сказал, что отец Алексий «неблагонадежный человек, ведет агитацию против советской власти». Другой сказал, что ему известен случай, когда отец Алексий, в доме одного колхозника говорил: «разгромили религию, незаконно сделали. Церкви ломают, превращают их неизвестно во что, придет время обратно религия вернется, а коммунистов не будет», третий свидетельствовал: «неправильно угнетают религию, невинных людей, которые совершенно не мешают, сажают в тюрьму».
16 февраля 1938 года священник Алексий Смирнов был арестован и заключен в тюрьму города Волоколамска. 18 февраля состоялся первый допрос.
-Кого вы знаете из бывших кулаков, попов, из полиции жандармов?
-Ранее знал попов и кулаков, а теперь их нет, все умерли.
-Следствие предлагает вам быть правдивым. Дайте показания о вашей контрреволюционной агитации.
-О контрреволюционной агитации показать ничего не могу, с моей стороны агитации не было.
-Следствие располагает материалами о том, что в ноябре и декабре 1937 года среди колхозников деревни Филатово вы вели агитацию: политика партии неправильна, из-за неразборчивого руководства Сталина привела всех в болото.
-Агитации с моей стороны не было. По домам в праздники с молебнами ходил, среди колхозников против советской власти разговоров не вел.
-Признаете вы себя виновным в контрреволюционной агитации?
-В контрреволюционной агитации я себя виновным не признаю.
На следующий день допрос продолжился.
-Скажите, в данное время производите службу в церкви и какой?
-В настоящее время служу в двух церквях: Филатовской и Глебовской.
-Следствие располагает данными, что вы в феврале 1938 года собирали деньги с крестьян… для уплаты подоходного налога, и говорили, что советская власть наложила непосильный налог с целью закрыть церковь?
-Действительно деньги собирал с крестьян… среди прихожан говорил, что наложили непосильный налог и советская власть хочет закрыть церковь.
-При обыске у вас была обнаружена церковная литература. Вы распространяли ее среди крестьян, дайте по данному вопросу показания?
-Церковной литературой пользовался сам и раздавал крестьянам, которые посещали церковь.
-…Следствие располагает данными, что в августе 1937 года вы говорили: тот, кто хочет делать покушения на вождей, никогда не будет разыскан, а сейчас советская власть судит и проводит террор против невиновных людей?
-Да, я это говорил и виновным себя признаю в этом.
-Признаете ли вы себя виновным в контрреволюционной агитации среди населения?
-В контрреволюционной агитации среди населения в 1937 году виновным себя признаю, агитацию я вел в силу того, что не приемлю советскую власть.
Следствие было закончено. Следователь считал доказанным выдвинутое обвинение в том, что священник Алексий Смирнов «непримиримый враг партии и правительства, на протяжении ряда лет среди местного населения ведет активную контрреволюционную деятельность».
23 февраля 1938 года Тройка НКВД приговорила отца Алексия к расстрелу.
Священник Алексий Смирнов был расстрелян 28 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле. Священномученик Алексий был канонизован и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских Священным Синодом Русской Православной Церкви 12 марта 2002г. Священномученник Алексий является для нас ярким примером служения Богу, Отечеству и народу земли нашей. До последней минуты своей жизни сщмч. Алексий был верен Богу и своим убеждениям.
Оставшись со Христом, он в высшей степени исполнил заповедь любви: Кто хочет душу свою сберечь, то потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее. Мф. 16:25.
Память священномученика Алексия совершается в день его мученической кончины 15 (28) февраля, а также в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских 25 января (7 февраля), если этот день совпадет с воскресным днем, а если этот день не совпадет с воскресным днем, то в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля).

Источники, использованные при составлении жития: ГАРФ. Ф. 10035. Д. № 23897.
Священномученик Алексий(Смирнов) реабилитирован 30 августа 1989 года