Карта

Истринского
благочиния
 
» » Священник Алексий Савельев, 2003

Священник Алексий Савельев, 2003

Священник Алексий Савельев, 200313 мая 2003 г. на 47 году жизни скоропостижно, от сердечного приступа, скончался настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Дедовска Истринского района священник Алексий Савельев.

Это был необычайно отзывчивый, скромный и любящий свою паству батюшка.

Священник Алексий Савельев родился 17 ноября 1958 г. в городе Красногорске в семье военного строителя.

В 1988 г. на праздник Крестовоздвижения он принял Святое Крещение в Троицком храме Истринского района и с этого времени исполнял различные послушания в храме Святой Троицы в Листах г. Москвы.

8 августа 1999 г., митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, в Новодевичьем монастыре, над Алексием была совершена диаконская хиротония, а 22 августа того же года архиепископ Можайский Григорий рукоположил его во священника. Отец Алексий получил указ в г. Дедовск для организации общины и строительства храма. За пять лет своего служения Церкви он сумел плодотворно потрудиться на ниве Христовой. Он явился первостроителем храма и ревностно созидал не только стены дома Божия, но и души пасомых. За время своего пастырского служения отец Алексий многих обратил в веру Христову.

Хоронили отца Алексия 15 мая 2003 г. Литургию и чин отпевания по благословению Владыки митрополита совершил благочинный церквей Истринского округа священник Димитрий Подорванов в сослужении духовенства района. Перед отпеванием благочинный огласил телеграмму митрополита Ювеналия с соболезнованием родственникам почившего, и произнес надгробное слово, в котором отметил труды и заслуги усопшего и призвал всех присутствующих возносить об отце Алексии молитвы ко Господу.

Вечная память почившему священнику Алексию.