Карта

Истринского
благочиния
 
» » Протоиерей Руф Поляков, 2012

Протоиерей Руф Поляков, 2012

Протоиерей Руф Поляков, 20127 ноября 2012 года, на 89 году жизни, после продолжительной болезни, отошел ко Господу заштатный клирик Московской епархии протоиерей Руф Поляков, прослуживший 24 года в Троицком храме села Троицкое Истринского района.

Долгие годы отец Руф нес нелегкую службу священнослужителя, духовно окормляя многих жителей Истринского района. Ведь на тот период времени в округе осталось всего два действующих храма, остальные были закрыты.

Руф Александрович Поляков родился 22 апреля 1924 года в городе Свердловске, в семье рабочего.

В начале Великой Отечественной войны он был призван в армию и направлен в Челябинское танковое училище. "Сержантом Руф Поляков на своём танке прошёл от Волги до западных границ страны. В конце войны, во время Балатонской операции, сержанта Полякова, чудом живого, вытащили из танка, но в результате тяжёлого ранения он потерял ногу." ( воспоминания о. Руфа напечатанные в газете "Русь державная" №11(219) ноябрь 2012г. )

В апреле 1950 года Руф Александрович женился на Ольге Владимировне Медведюк (дочери священномученика Владимира Медведюка, расстрелянного на Бутовском полигоне), а в июне он успешно окончил Московскую Духовную семинарию и был рукоположен в сан иерея Преосвященным Товией, епископом Свердловским и Ирбитским.

Первым местом служения священника Руфа стала церковь Архистратига Михаила в г. Кушва Свердловской области.

С 1953 по 1958 год служил в церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское-Рубцово Истринского района.

С 1958 по 1959 - настоятель Успенского храма г. Верхотурье Свердловской области.

В апреле 1959 года переезжает в Московскую епархию, где его назначают вторым священником на приход святых мучеников Косьмы и Дамиана села Малышево Люберецкого района Московской области.

В 1963 году переведен в храм Рождества Богородицы с. Никольское-Трубецкое Балашихинского района.

С 1970 года - второй священник храма Покрова Богородицы с. Отрадное Кунцевского района.

С сентября 1971 года по 1995 год - настоятель храма Пресвятой Троицы села Троицкое Истринского района Московской области. В 1995 году по состоянию здоровья, согласно поданного прошения, почисляется за штат.

Все пятеро детей батюшки ревностные православные христиане, старший из которых, священнослужитель - протоиерей Сергий, а дочь Анна - матушка.

За время своего служения протоиерей Руф был удостоен многих церковных наград, вплоть до права ношения митры.

Протоиерей Руф Поляков, 2012Отец Руф пользовался особой любовью и уважением среди прихожан, так как все свои жизненные силы он отдавал Церкви Христовой, стараясь Богу и людям служить, в тот очень непростой период времени. Многие жители Истринского района помнят батюшку, как ревностного, отзывчивого, скромного, терпеливого и доброго пастыря. Очень многих он крестил, венчал и провожал в путь всея земли.

Отпевание почившего и Божественную литургию в Покровском храме села Покровское-Рубцово, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, совершили благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении клириков благочиния и родственников отца Руфа в священном сане. Перед отпеванием отец Димитрий передал матушке Ольге Владимировне, родственникам и прихожанам слова соболезнования от Владыки митрополита. Похоронен новопреставленный священнослужитель за алтарем Покровского храма, в котором служил не один год.

Со святыми упокой Господи верного Своего служителя протоиерея Руфа и сотвори ему вечную молитвенную память.